Изменить подход к оцениванию знаний призвали педагогов ЕАО на августовском совещании

17:30 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

Итоги деятельности муниципальной системы образования за 2017-2018 учебный год и направления стратегического развития школ, детских садов, учреждений дополнительного образования г. Биробиджана на ближайшую перспективу обсуждены на традиционном августовском совещании педагогических работников областного центра. В числе первоочередных задач городской системы образования были названы ликвидация второй смены в школах, укрепление инфраструктуры и материальной базы учреждений образования. Также отметили что необходимо уделить больше внимания развитию естественнонаучного и технического направлений. По традиции, перед началом учебного года состоялось вручение муниципальных наград отличившимся педагогам и руководителям образовательных учреждения, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Биробиджана Дарья Ващенко.

«Итоги деятельности муниципальной системы образования за 2017-2018 учебный год и направления стратегического развития школ, детских садов, учреждений дополнительного образования г. Биробиджана на ближайшую перспективу обсуждены на традиционном августовском совещании педагогических работников областного центра. Обращаясь к коллегам, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова подчеркнула, что основным государственно-политическим документом, определяющим стратегию системы образования, является Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2004 года.

— Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин определил стратегию развития, цели и целевые показатели отрасли образования, — сказала Наталья Викторовна. – Исходя из требований Указа, мы должны четко понимать, для чего мы даем те или иные знания ребенку. Необходимо обратить особенное внимание на изменение технологии образовательного процесса, продолжать развитие российской электронной школы и цифровизации процесса образования.

Наталья Петрушкова призвала коллег изменить подходы к оцениванию знаний – это тоже одно из требований «майского» Указа. Кроме того, в числе первоочередных задач городской системы образования были названы ликвидация второй смены в школах, укрепление инфраструктуры и материальной базы учреждений образования.

— Президент обратил внимание еще и на развитие дополнительного образования, — продолжила Наталья Викторовна. – Действительно, не все направления могут быть реализованы в наших музыкальной и художественной школах, Центре детского творчества. Необходимо уделить больше внимания развитию естественнонаучного и технического направлений.

Комментируя положение Указа Президента РФ об обеспечении глобальной конкурентоспособности российского образования, заместитель главы мэрии сослалась на статистические данные. Оказывается, по уровню формального образования Россия занимает четвертое место в мире, но по способности выпускников применять на практике полученные знания – лишь 42-е.

— Именно школа в первую очередь должна работать как социальный лифт. Учебная мотивация снижается, к сожалению, на этапе основной школы. Это связано, в том числе и с тем, что подходы, методики, которые в настоящее время используются, они не отвечают потребностям поколения, которое, как сейчас принято говорить, родилось с планшетами в руках. Необходимо менять и совершенствовать наши образовательные технологии, — подчеркнула Наталья Петрушкова и предложила усилить внимание к переподготовке педагогических кадров.

По традиции, перед началом учебного года состоялось вручение муниципальных наград отличившимся педагогам и руководителям образовательных учреждения. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в воспитание, развитие детей и в связи с юбилеем Благодарность главы муниципального образования — мэра города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области объявлена Белобородовой Наталье Афонасьевне, воспитателю муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 16»; Дакуниной Любови Ревовне, помощнику воспитателя муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 11»; Томиной Людмиле Егоровне, заместителю заведующего по административно-хозяйственной работе муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад № 11», а Нечунаевой Тамаре Витальевне, учителю математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» вручено Благодарственное письмо главы муниципального образования — мэра города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

За активную работу при организации и проведении городских мероприятий, гала-концерта фестиваля художественной самодеятельности работников образовательных учреждений городского округа Наталья Петрушкова также вручила Благодарственное письмо главы муниципального образования — мэра города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области  Глебову Виктору Алексеевичу, преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1». За активное участие в период подготовки и проведения на территории городского округа выборов Президента Российской Федерации Благодарственными письмами поощрены Маричук Марина Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» и Чижеумова Светлана Николаевна, заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад № 45».

Наталья Петрушкова поздравила коллег с наступающим праздником – Днем знаний и пожелала в новом учебном году понимающих родителей, талантливых детей, успехов и поддержки. Далее с докладом выступила заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко. Педагоги поделились опытом работы и приняли резолюцию совещания, в которой прописаны все основные задачи муниципальной системы образования на 2018/2019 учебный год», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #образование #учеба #награждение #RIABIR

фото предоставлено: советником мэра города Биробиджана Дарьей Ващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *