Измерить излучение от вышки сотового оператора в квартире или доме помогут жителям ЕАО — Роспотребнадзор

17:00 | 25 января, 2020
25 января, РИА Биробиджан.

Почти полторы тысячи базовых станций крупнейших сотовых операторов России действуют сегодня на территории Еврейской автономной области, вызывая порой тревогу у тех жителей региона, дома которых расположены в непосредственной близости от вышек. Чтобы снять все вопросы относительно безопасности работы оборудования, достаточно обратиться к специалистам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области информирует, что на 1 января 2020 года на территории области эксплуатируется 1 457 базовых станций крупнейших сотовых операторов ПАО «МТС», ПАО «Мегафон», ПАО «Вымпелком», ООО «Т2 Мобайл».

При вводе в эксплуатацию базовых станций аккредитованной лабораторией в обязательном порядке проводятся лабораторные замеры уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии) на прилегающей территории, в зоне жилой застройки.

Введение базовой станции сотовой связи в эксплуатацию происходит при соответствии лабораторных исследований требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Затем регулярно с интервалом в 1-3 года проводится лабораторный производственный контроль уровня электромагнитного излучения на прилегающей к базовой станции территории жилой застройки. Если вы желаете провести лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи в своем домовладении (квартире), вам необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», расположенный по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 17, кабинет № 8, или в любую другую аккредитованную лабораторию», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация из открытых источников

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *