Израненного котенка с выбитыми зубами и без ноги нашли в Биробиджане – зоозащитники

9:43 | 7 ноября, 2016
7 ноября, РИА Биробиджан.

Прокатившаяся по всей стране всероссийская акция зоозащитников с требованиями наказать «хабаровских живодерок» прошла и в Биробиджане. Разрешенный муниципалитетом пикет был выставлен на Театральной площади. Как сообщила председатель правления общественной организации защиты животных ЕАО «Добрые руки» доктор Ольга Батенкова, случаи жестокого обращения с домашними питомцами, к сожалению, фиксируются и в областном центре.

— Буквально недавно наши активисты нашли избитого котенка с выбитыми зубами, разбитыми губами и без ноги, — рассказала Ольга Батенкова. – Привозили нам щенка с ножевым ранением в горло. Все это явно следствия жестокого обращения с животными. И это очень тревожно. Психологами доказано, что маньяки начинают с котят, а потом уже переходят на людей. Нужно ужесточать наказание по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными», которая зачастую еще и «не работает».

После кровавой истории с «хабаровскими живодерками», бравшими щенков и котят у зоозащитников якобы в «добрые руки», а затем жестоко расправлявшимися с животными, в Биробиджане стали строже подходить к подбору «патронатных семей».

— Знаете, на нас даже обижаются за то, что мы так подробно обо всем расспрашиваем, — говорит Ольга Батенкова. – Но мы объясняем, что таковы требования. В неделю передаем в «добрые руки» пять-семь котят и щенков. Договоры заключаем по паспортам, поэтому всегда можем проверить, как обращаются хозяева со своими питомцами. Пока поводов для обращения в правоохранительные органы, в суд не было.

Не было, возможно, еще и потому, что некоторым не вызывающим доверия гражданам, желающим взять щенка или котенка, в обществе сразу решительно отказывают.

— У нас идет социальная реклама по телевидению с предложением домашних питомцев. И вот вечерами обычно начинаются звонки от нетрезвых телезрителей, которым мы, конечно, отказываем, — объяснила лидер зоозащитников ЕАО. – Иногда выявляем недобрые намерения и в ходе личного общения.

Пикет проходил в форме митинга. Участники пришли с домашними питомцами и плакатами, выставили фотографии погибших в Хабаровске животных, зажгли свечи, возложили цветы. В выступлениях прозвучали требования примерно наказать «живодерок», в действиях которых также обнаружены и экстремизм, и даже развращение малолетних (не об этом ли говорила Ольга Батенкова?). Еще одно требование – ужесточить санкции статьи 245.

— Если нас услышат, ситуация должна измениться к лучшему, — считает Ольга Батенкова. – Миллионы российских семей держат домашних животных и считают их членами своих семей. Нельзя допускать жестокого обращения к животным.

Участники пикета подписали петицию с обращением к федеральным властям. Она будет передана в Москву.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *