Изучению языка идиш планируют уделить особое внимание в ЕАО

17:00 | 30 января, 2020
30 января, РИА Биробиджан.

Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провёл рабочую встречу с краеведом Валерием Гуревичем. Во время встречи стороны обсудили возможности развития в регионе еврейской культуры, а также изучению языка идиш, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Ростислав Гольдштейн

Стороны обменялись мнениями по проведению фестиваля еврейской культуры. Как отметил Ростислав Гольдштейн, мероприятия должны проходить не только в ЕАО, но и за пределами региона – жителям центральных регионов страны необходимо больше знать о субъекте, его талантливых жителях. Валерий Гуревич подчеркнул, что фестиваль должен стать не только концертной площадкой. Необходимо проводить научно-практические конференции на базе института комплексного анализа региональных проблем и образовательных учреждений региона.

Валерий Гуревич

Кроме того, Валерий Гуревич предложил уделять больше внимания изучению языка идиш. По словам краеведа, в архиве хранится большой объём непереведённых документов, которые содержат важные факты из истории региона. Как отметил Валерий Гуревич, переводчиков с идиш в ЕАО немного, необходимо обучение новых специалистов в этом направлении. Глава региона Ростислав Гольдштейн поддержал эту инициативу и добавил, что язык идиш должен звучать и в прессе.

В завершении встречи врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн рекомендовал Валерию Гуревичу сформировать конкретные предложения по развитию еврейской культуры в регионе. Правительство ЕАО окажет содействие в их реализации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #культура #искусство

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *