Известный хормейстер и дирижер Илья Дербилов проведет в Биробиджане мастер-классы

17:15 | 19 ноября, 2015
19 ноября, РИА Биробиджан.

Как сообщили в управлении культуры правительства области, 20 ноября в Биробиджан приезжает дирижер хора и симфонического оркестра Капеллы г.Санкт-Петербурга Илья Дербилов. Он – выпускник хорового училища имени М.И. Глинки и Санкт-Петербургской консерватории. С 2002 года Илья Дербилов работал в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга в должности хормейстера. Одновременно с 2004 по 2007 год он был постоянным дирижером в театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где плодотворно сотрудничал с выдающимся балетмейстером Никитой Долгушиным.

Илья Дербилов неоднократно выступал с солистами Юрием Башметом, Дмитрием Хворостовским, Денисом Мацуевым, Дмитрием Коганом, Борисом Андриановым и другими. С певческой капеллой гастролировал в США, Германии, Франции, Голландии, Испании, Люксембурге, Бельгии, Греции, Белоруссии, Украине. Дирижировал Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Красноярским, Тамбовским, Карельским симфоническими оркестрами, выступал с Омским академическим симфоническим оркестром. С 2009 по 2011 год Илья Дербилов являлся приглашенным дирижером Guri Philharmonic Orchestra (Сеул, Южная Корея).

На Дальнем Востоке его имя связывают с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, который Илья Дербилов возглавил в 2007 году в качестве художественного руководителя и главного дирижера. За пять лет работы в коллективе он и его коллеги дали свыше 300 концертов, выступая в регионах Дальнего Востока, а также в Китайской Народной Республике. В 2012 году Илья Дербилов вернулся в Капеллу Санкт-Петербурга в качестве второго дирижера хора и симфонического оркестра.

20 и 21 ноября в Биробиджане Илья Дербилов проведет несколько мастер-классов для вокалистов хора старшеклассников и эстрадно-духового ансамбля детской музыкальной школы г. Биробиджана и колледжа культуры. На этих встречах будут присутствовать вокалисты хоровых коллективов, хормейстеры и руководители оркестров и ансамблей муниципальных образований области.

Также известный хормейстер и дирижер даст пресс-конференцию. Управление культуры правительства области приглашает представителей средств массовой информации принять в ней участие.

Встреча с журналистами состоится 20 ноября в 14.30 в конференц-зале на 1 этаже Центра народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО по адресу: Волочаевская, 5.

Как подчеркнули в управлении культуры, приглашение профессионалов высокого уровня с целью повышения мастерства исполнителей самодеятельных, народных и других творческих коллективов области является важнейшим направлением областной политики в сфере культуры. Мастера высокого класса также помогают выявить талантливых и одаренных детей и дать им творческую путевку в жизнь.

С именем всемирно известного оперного певца Николая Диденко связано, например, участие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – сирот и детей из неблагополучных семей Еврейской автономной области в отборе для благотворительной программы «Белый пароход, поющие реки России». Николай Диденко, художественный руководитель проекта, солист Большого театра в 2014 году вел прослушивание талантливых ребят, организованное управлением культуры правительства области при поддержке комитета социальной защиты населения.

Надо сказать, что этот социальный проект, направленный на реабилитацию музыкально одаренных детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, зародился на Дальнем Востоке в 2004 году по инициативе благотворительного фонда ХКБФ «АРИДИ» (Хабаровский край) и Николая Диденко. За время существования проекта в нем уже приняли участие около семисот юных дальневосточников, в том числе из Еврейской автономной области. Около четырехсот детей обучились в летней вокальной школе, в мастер-классах, приняли участие в десятках благотворительных концертов вместе с известными мастерами оперного пения и музыкантами. Сейчас проект стал более масштабным. Он проходит во многих регионах России при активной поддержке педагогов и студентов Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Проект поддерживают известные в нашей стране мастера Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Анна Нетребко, Сергей Юрский и многие другие.

С благотворительной программой в 2013 году в Еврейской автономной области побывала балерина Анастасия Волочкова. Сольный концерт в рамках проекта «Детям Дальнего Востока» она дала для воспитанников детских домов, школ–интернатов, специальных коррекционных школ, для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Еврейской автономной области. Финальным номером программы стало совместное выступление всех участников концерта: Анастасии Волочковой, ее балетной труппы и ребят из биробиджанской цирковой студии «Счастливое детство», творчество артистов которой было ею поддержано и по предложению балерины они приняли участие во всей ее программе.

В 2015 году благотворительный концерт и мастер-классы в Биробиджанской областной филармонии давал японский пианист Цчида Садакацу, лауреат первой премии III Международного конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова. Выпускник Московской государственной консерватории, преподает в университетах Шокэй-Гакуин и Мияги-Гакуин в городе Сэндая в Японии. Член научного общества образования детей Японии. Его концерт в Биробиджане проводился в целях приобщения населения к мировым культурным ценностям в рамках культурного обмена между регионами.

Этот перечень профессионалов высокого уровня, побывавших в ЕАО с благотворительной миссией и желанием помочь местным исполнителям в повышении их творческого мастерства, можно продолжить.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Илья Дербилов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *