К 10 годам в колонии общего режима приговорена биробиджанка, убившая соперницу

17:00 | 12 июля, 2017
12 июля, РИА Биробиджан.

Преступление было совершено в феврале 2017 года в вечернее время в областном центре, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, к 38-летней У. в гости пришла подруга. Застолье закончилось ссорой. Хозяйка схватилась за нож. Приехавшим сотрудникам полиции она призналась, что убила гостью за то, что та приставала к её мужу. Эксперты выявили на теле потерпевшей около тридцати ножевых ранений, несколько ссадин и кровоподтёков. По заключению медиков, сама У. находилась в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения.

Вина подсудимой подтвердилась показаниями свидетелей, которые застали её на месте преступления, выводами экспертов, другими доказательствами по делу.

Действия У. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ — умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающее — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Определяя вид и размер наказания, суд также учёл повышенные характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию — особо тяжкое, отрицательные данные о личности У. Наказание — 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осуждённая не согласилась с приговором и подала жалобу в суд ЕАО. Не оспаривая доказанности своей вины в убийстве, она настаивала на неправильной квалификации судом первой инстанции её действий. Она уверяла, что преступление совершено в состоянии аффекта, а это не учтено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности и обоснованности приговора.

Все обстоятельств дела исследованы всесторонне, полно и объективно. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей нет. Вина У. подтверждается представленными доказательствами, подробный анализ которых приведён в приговоре. Комиссия экспертов психологов и психиатров в своем заключении пришла к выводу о том, что осуждённая в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась, а также в ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало возможности осознанного контроля своего поведения. Наряду с этим каких-либо фактов, связанных с противоправным либо аморальным поведением потерпевшей, явившихся поводом для преступления, установлено не было. Доводы апелляционной жалобы признаны несостоятельными.

Наказание назначено в соответствие с требованиями закона», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #преступление #алкоголь #убийство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *