К 6 годам колонии и выплате 7,7 млн рублей ущерба приговорил суд экс-директора филиала АмГУ в Биробиджане

18:22 | 2 мая, 2017
2 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора Биробиджанского филиала ФГБОУ ВПО «Амурский госуниверситет» (Биробиджанский филиал АмГУ) Нины Деевой, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Уголовное дело расследовано следственными органами УФСБ России по ЕАО.

Суд признал 62-летнюю жительницу областного центра виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, совершённое организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с ноября 2008 года по ноябрь 2011 года Деева, являясь директором Биробиджанского филиала АмГУ, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером, заключала фиктивные договоры возмездного оказания услуг, по которым гражданами должны были оказываться услуги по консультированию аспирантов и докторантов, воспитательной работе со студентами дневного отделения, а также услуги рекламы Биробиджанского филиала АмГУ и представительские функции в г. Москва.

При этом услуги по договорам фактически не оказывались, а денежные средства по поддельным документам в качестве вознаграждения исполнителям, присваивались подсудимой.

Она же, в период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, давала устные указания главному бухгалтеру составлять платёжные ведомости на выплату заработной платы работникам университета, а также лицам, не осуществляющим трудовую деятельность в Биробиджанском филиале АмГУ.

В период с мая 2009 года по февраль 2013 года, являясь директором Биробиджанского филиала АмГУ, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с граждан, поступающих на обучение в университет. При этом подсудимая давала устные указания сотрудникам Филиала обеспечить в обязательном порядке их поступление без вступительных испытаний.

Полученными денежными средствами подсудимая распоряжалась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Биробиджанскому филиалу АмГУ причинён ущерб на сумму более 9,5 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений не признала, с предъявленным обвинением не согласилась. Однако с учетом грамотной позиции государственного обвинения, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимая признана виновной в совершении указанных преступлений.

Приговором суда Деевой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен заявленный гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу потерпевшей стороны ущерба на сумму 7,7 млн рублей. Арест, наложенный на имущество осужденной, оставлен в силе до возмещения ею ущерба в полном объеме.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу», — сказала Жанна Крепкогорская.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *