К 9 годам колонии приговорил суд жителя ЕАО за попытку убийства ребенка

15:30 | 2 июня, 2017
2 июня, РИА Биробиджан.

Нетрезвый мужчина остро отреагировал на замечание 12-тилетней девочки о его состоянии, подкараулил ее в подъезде и едва не задушил, сообщила РИА старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

«Смидовичским районным судом ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района рассмотрено уголовное дело в  отношении 23-летнего, ранее не судимого жителя поселка Приамурский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пп. «в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего из хулиганских побуждений).

Суд установил, что 27 августа 2016 в вечернее время подсудимый, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома по улице Вокзальной в поселке Приамурском Смидовичского района, встретил 12-летнюю девочку, которая, как ему показалось, сделала ему замечание на улице, указав на его нетрезвое состояние. Дождавшись её в подъезде, он схватил потерпевшую с силой за плечи, прижал спиной к стене и начал сдавливать ее шею имевшимся при нем ремешком от сумочки. Обвиняемый не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку услышал в это время, шаги спускающейся по лестнице жительницы дома.

Опасаясь быть застигнутым, он прекратил свои действия и скрылся с места происшествия. Однако спустя двое суток злоумышленник был установлен и задержан правоохранительными органами. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате преступных действий потерпевшей причинены моральные страдания, психологическая травма, физическую боль.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, сказал, что хотел только напугать ребёнка, но не рассчитал свои силы, убивать никого не хотел.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, пп. «в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство малолетнего из хулиганских побуждений, и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничение свободы сроком на 1 год.

Кроме того, на осужденного судом возложены дополнительные обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Приговор не вступил в законную силу», — рассказала Жанна Крепкогорская.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *