К 9 годам тюрьмы приговорили жителя Хабаровска за миллионную взятку сотруднику ФСБ

21:00 | 25 мая, 2020
25 мая, РИА Биробиджан.

В Центральном районном суде Хабаровска выслушал приговор 45-летний мужчина, который через свою младшую сестру передал офицеру ФСБ взятку в миллион рублей. Эти деньги предназначались для выкупа арестованной нелегальной партии черной икры. Поставщик деликатеса подбил родственницу на преступление, так как сам находился в Москве, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

По версии следствия, подсудимый зарабатывал на браконьерской продукции. Попался мужчина в 2016 году, когда переправлял 395 килограммов осетровой икры из Владивостока в столицу. В Хабаровске партию с поддельными сопроводительными документами арестовали.

«Узнав о том, что его груз арестовали, подсудимый обратился к своей родной сестре, чтобы та попыталась решить вопрос о беспрепятственном возврате данного груза. Его сестра вышла на должностных лиц УФСБ по Хабаровскому краю и предложила должностному лицу взятку в размере 1 млн рублей», – рассказала помощник прокурора Центрального района Хабаровска Ирина Гребенюк.

Женщина – педагог по образованию, которой в то время было 33 года, – общалась с сотрудником ФСБ не один день. Офицер несколько раз предупредил хабаровчанку, что она совершает преступление, но та была настроена решительно. В июне 2016 года она встретилась с правоохранителем и передала конверт с деньгами. Горожанку задержали на месте.

Сестра фигуранта признала свою вину и рассказала, от лица кого она вела переговоры. В марте 2017 года за посредничество в передаче взятки женщину приговорили к четырем годам лишения свободы, однако через три с половиной года она вышла по УДО.

«В содеянном я полностью раскаиваюсь, вину свою признаю. К сожалению, я не осознавала всю тяжесть своего поступка. Естественно, если бы я знала, какие последствия и к чему это может привести, я бы этого не сделала», – сказала подсудимая в своем последнем слове.

В декабре 2017-го задержали ее брата – инициатора взятки. Он попался правоохранительным органам в Шереметьево, когда пытался улететь из Москвы, и с тех пор находился под стражей.

«В судебном заседании обвиняемый вину не признал, в содеянном не раскаялся. Мужчина пояснил, что сестра его оклеветала и дала показания против него под психологическим давлением должностных лиц», – добавила помощник прокурора Центрального района Хабаровска.

За взятку должностному лицу фигуранта приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн рублей. Для него это первая судимость. На имущество безработного мужчины – «Лексус RX 350» 2010 года выпуска – наложен арест.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт портал Губерния

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *