К Дню защитников Отечества Воин, внук защитника Отечества

16:19 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

Старший мичман Александр Лопаткин уверен, что служба в армии обязательно должна стать частью жизни каждого мужчины. И эту уверенность он старается передать тем, кто только вступает на порог взрослой жизни. Обращаясь недавно к будущим призывникам, студентам техникума, куда был приглашен как бывший учащийся этого учебного заведения, молодой человек призвал их последовать своему примеру, поделившись тем, как служит и проводит свой досуг, прямо рассказав о трудностях и преимуществах выбранной профессии. Саша знает, что говорит, ведь армейскую школу прошли все окружавшие его мужчины, ему всегда было на кого равняться. И прежде всего на самых старших, в бою доказавших преданность Родине.

Так получилось, что с отцовской стороны у него два деда. Родного он не помнит, тот умер еще до его рождения, но из воспоминаний бабушки знал, что Игнат Николаевич воевал: гвардии рядовой Лопаткин прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной на Южном, Центральном и Белорусском направлениях. Судьба второго дедушки была не менее легендарной, ведь в Ленинском районе Николая Леонтьевича Рохманенко знали, пожалуй, все. Высокий, статный, с десятками боевых наград на груди – таким он запомнился односельчанам. Совсем недавно ушел из жизни солдат, но до последнего участвовал во всех парадах, проводимых в День Победы, встречался со школьниками, молодежью.

Отец, Александр Игнатьевич, два года отслужил танкистом на Дальнем Востоке. Также добросовестно исполнили воинские обязанности мамин брат, братья отца и двоюродные братья. В общем, когда пришла пора задуматься после окончания школы о дальнейшем жизненном пути, сомнений не оставалось, тем более что к тому времени у наших ребят уже была возможность служить недалеко от дома, устроившись в воинскую часть по контракту.

Но сначала необходимо было получить образование, отслужить срочную.

Саша вырос в Кукелево, там же учился в школе, поэтому учебное заведение выбирал недолго: пошел в местное профессиональное училище, освоив профессию мастера сельскохозяйственного производства. Возможно, когда-нибудь диплом пригодится еще по прямому назначению, но и сейчас полученные знания совсем не лишни, ведь на корабле, где он служит, приходится находиться порой месяцами, выполняя множество больших и малых житейских обязанностей, которым их учили не только дома, но и в училище. В армию Александра призвали сразу после его окончания. Служил на Камчатке, на подводной лодке. Трудности не испугали, а еще больше укрепили в принятом  решении, и сразу после демобилизации, чуть отдохнув, он направился  в морчасть: прошел медкомиссию и приступил к службе в отряде пограничных сторожевых кораблей в Ленинском. Чуть позже сюда же пришел его младший брат Сергей, теперь они служат в одном экипаже. Недаром в песне поется, что экипаж – одна семья. Вместе с братьями Лопаткиными службу несут кукелевцы Евгений Раменский и Николай Королев, есть ребята из райцентра, других сел.

У Александра надежный и любящий тыл. Свою жену Олю он знает с детства, свадьбу сыграли в 2007-м. Как и все семьи военных, они прошли испытания долгими разлуками — командировки мужа длятся зачастую не один месяц, их география простирается порой далеко за пределы района. Но трудности лишь закалили отношения. Их дочка Яна уже первоклассница, к празднику, поделилась она секретом, сделает папе сюрприз– для этого уже приготовлен большой лист бумаги. А вот мамин подарок не утаишь – в эти дни в семье ожидается пополнение…

Светлана Коротина

На снимке: Александр Лопаткин возвращается из наряда.

Фото автора.

IMG_8737

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *