К могилам советских солдат, освобождавших сопредельную с ЕАО территорию КНР, возложены цветы

10:00 | 9 мая, 2021
9 мая, РИА Биробиджан.

В канун Дня Победы сотрудники Генконсульства России в Харбине (КНР) возложили венки и живые цветы к памятникам и захоронениям советских воинов, погибших при освобождении Северо-Востока Китая в августе-сентябре 1945 года, в том числе на сопредельной с Еврейской автономной областью территории провинции Хэйлунцзян. Памятно-траурные мероприятия были проведены с участием представителей местных властей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку во ВКонтакте дипломатического представительства РФ.

Цветы были возложены в 11 населенных пунктах консульского округа: городах Аньда, Бэйань, Муданьцзян, Цзямусы, Удаляньчи, уездах Илань, Танъюань, Тунхэ, Фанчжэн, Яньшоу и посёлке Ляньцзянкоу. Между тем в Генконсульство поступило обращение от гражданки РФ, которая попросила не забыть про памятник морякам Амурской флотилии в парке Сишань в Фуюане, расположенном напротив Смидовичского района ЕАО. «Помним, обязательно до него доедем, но позже. В планах посетить все наши военно-мемориальные объекты, их более 50 в консульском округе. Дипломаты генконсульства были в Фуюане в октябре прошлого года, тогда они провели памятную церемонию у памятника красноармейцам с участием местных властей, возложили к нему венок и цветы», — ответили в Генконсульстве.

Освобождение КНР от иноземных захватчиков начиналось в августе 1945 года в том числе с территории ЕАО. В боях участвовали части Красной Армии СССР, переброшенные с западных фронтов после разгрома фашистской Германии.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #ДеньПобеды

Фото: страничка во ВКонтакте Генерального консульства РФ в Харбине

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *