К написанию качественных материалов призвала некоммерческие организации начальник управления по внутренней политике Биробиджана

11:00 | 15 июля, 2017
15 июля, РИА Биробиджан.

В мэрии г. Биробиджана за «круглым» столом собрались представители некоммерческих организаций и средств массовой информации. Участники встречи обсудили эффективное взаимодействие, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии города в Дарья Ващенко.

Мероприятие открыла начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, которая предложила решение проблем, возникающих при взаимодействии некоммерческих организаций и средств массовой информации.

— Взаимодействие НКО и СМИ является фактором успешности некоммерческих организаций в поиске спонсоров, благотворителей, участия в конкурсах  и взаимодействии с органами власти. Но чаще всего НКО предъявляют претензии к журналистам о том, что их деятельность плохо освещается. В свою очередь СМИ жалуются на недостаток или некачественные материалы о социальных проектах. Взаимодействие средств массовой информации со структурами гражданского общества сегодня необходимо выстраивать как можно четче, чтобы доступ к социально значимой информации был открыт каждому, чтобы НКО могли рассказывать о своих проектах, приглашая к участию всех желающих – это реальная возможность повысить эффективность деятельности социально ориентированных организаций. Отношения с журналистами и СМИ строятся точно так же, как и со всеми остальными людьми и организациями, в сотрудничестве с которыми вы заинтересованы. На принципах взаимного уважения и партнерства. Многие СМИ сегодня готовы делать гораздо больше в популяризации и продвижении общественно значимых социальных инициатив и проектов. Практически в каждом СМИ есть журналисты, готовые писать на социальные темы. Нужно их найти и системно с ними работать.

По словам Татьяны Сергеевны, общественники должны для начала определить целевую аудиторию, на которую они хотят направить свою информационную компанию, так как от этого будет зависеть выбор того или иного СМИ. Кроме того,  надо сформулировать задачи, которые общественные организации хотят  решить с помощью прессы.

Так как наше время – век высоких технологий и необходимую информацию люди берут из интернета, в связи с этим  необходимо вести страницу того или иного НКО в социальных сетях и там рассказывать гражданам о своей работе. Соцсети – это хороший способ информирования СМИ о планируемых мероприятиях и акциях.

— Вовлекайте активнее журналистов в вашу работу, — продолжила Татьяна Кайдыш. — Многие из них с удовольствием станут волонтерами некоммерческих организаций в свободное от основной работы время.  Прежде всего, присылайте качественные, информативные пресс-релизы, не перегруженные общими словами и лишней информацией.  Помните, что у теле- и радиожурналистов преобладает образное, и так называемое «клиповое» мышление. То есть, за словами пресс-релиза репортеры и редакторы сразу хотят увидеть будущую «картинку»: что интересного и яркого можно снять на той акции, куда Вы их приглашаете? Какие интересные спикеры или медийные лица будут в нем участвовать? Работая со съемочными группами телеканалов, вы, по сути, должны стать их помощниками. Помочь журналисту сориентироваться на вашем событии, указать на самое интересное и важное, что будет на площадке и найти экспертов, которые дадут интервью, обеспечить справочной информацией и т.д.

Далее слова взяла председатель Союза журналистов Еврейской автономной области и руководитель ИА  ЕАОMedia Наталья Мурье. Она рассказала об участии представителей некоммерческих организаций в Медиафоруме «Приамурье». Кроме того, Наталья Яковлевна озвучила те формы работы на форуме, которые могут быть интересны именно для общественников.

Выступления ораторов вызвало дискуссию у руководителей общественных организаций. По их мнению, многие СМИ не пишут и не снимают о них сюжеты только лишь по тому, что за материал надо платить. Этот «миф» развеяла руководитель газеты «Ди Вох» Елена Мержиевская. Она не стала отрицать, что многие средства массовой информации на сегодняшний день живут за счет рекламных публикаций и роликов. Но, есть и те материалы, которые журналисты пишут бесплатно. Главное условие – должна быть интересная и не «заезженная» тема, обозначена какая-то проблема, если она есть. Не стоит предлагать один и тот же эксклюзивный материал конкурирующим изданиям. Елену Мержиевскую полностью поддержали коллеги.

Своим опытом работы с местными журналистами и в социальных сетях поделилась руководитель общественной организации «Добрые руки» Ольга Батенкова. Ольга Александровна акцентировала внимание на том, что ее организация работает на добровольных началах и денег у нее нет, но о работе практически каждый день в СМИ выходит информация. По словам руководителя, она активно работает с журналистами. Кроме того, организация смогла привлечь к своей работе партнеров, которые могут помочь финансово. Ольга Александровна ведет страницу в «Одноклассниках» и смогла обратить внимание биробиджанцев на работу своей организации.

Участники встречи пришли к мнению, что эффективное взаимодействие НКО и СМИ увеличивает шансы на привлечение дополнительных источников финансирования. Есть интерес со стороны журналистов, значит, есть интерес со стороны общества. Поэтому сотрудничество очень нужно и важно.

#riabir #новости #еао #сми #взаимодествие #нко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *