К обязательным работам приговорили жителя Московской области в ЕАО за контрабанду осетровой икры

17:00 | 11 июля, 2022
11 июля, РИА Биробиджан.

На федеральной трассе сообщением «Чита-Хабаровск» на территории Биробиджанского района ЕАО сотрудниками полиции был остановлен грузовой автомобиль, за рулём которого находился 45–летний житель Московской области В (12+). В полуприцепе грузовика при досмотре обнаружены 20 пластиковых контейнеров с икрой амурского осетра общей массой 9 кг 877 гр, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Как пояснил водитель, по просьбе знакомого он согласился перевезти из г. Хабаровска в г. Иркутск две картонные коробки с морепродуктами за вознаграждение в виде красной икры и мяса краба на общую сумму 10 тысяч рублей. О том, что в коробках находится чёрная икра, В. узнал только при подъезде к п. Смидович. Об этом ему сообщил по телефону заказчик.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами дела, оглашёнными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.258.1 УК РФ — как незаконная перевозка дериватов (производных) особо ценных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым Международными договорами РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд назначил 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Наказание условное – с испытательным сроком 1 год.

В течение этого времени осуждённый не имеет право менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также обязан 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *