К ответственности могут привлечь сотрудников ПДН Смидовичского района ЕАО из-за недостаточно принятых мер по профилактике преступлений

21:00 | 10 апреля, 2019
10 апреля, РИА Биробиджан.

24 февраля 2019 года около 20.30 ч. 17-летний подросток неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащего руководителю автошколы. Ранее, несовершеннолетний привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Как показала прокурорская проверка, сотрудниками ПДН профилактическая работа, направленная на исправление несовершеннолетнего и обеспечение надлежащего контроля за его поведением, проводилась ненадлежащим образом. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратурой Смидовичского района проведена проверка полноты и достаточности принимаемых органами профилактики мер по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними. Основанием этому послужило поступившее в органы внутренних дел сообщение о том, что в п. Николаевка несовершеннолетний совершил угон транспортного средства.

Установлено, что 24 февраля 2019 года около 20.30 ч. 17-летний подросток, находясь во дворе жилого дома по ул. Кубанская п. Николаевка, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки HYNDAI SOLARIS, принадлежащего руководителю автошколы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Ранее, несовершеннолетний привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, в связи с чем с 2016 года состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Между тем органом профилактики не принято достаточных мер по предупреждению совершения указанным лицом повторного преступления.

Как показала прокурорская проверка, сотрудниками ПДН профилактическая работа, направленная на исправление несовершеннолетнего и обеспечение надлежащего контроля за его поведением, проводилась ненадлежащим образом.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства и недопущения подобных нарушений впредь заместитель прокурора района Араик Седракян в адрес начальника МОМВД России по Смидовичскому району внес представление, а также потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #прокуратура_ЕАО #ПДН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *