К ответственности по коррупционным мотивам привлечены госслужащие в ЕАО

9:00 | 6 апреля, 2019
6 апреля, РИА Биробиджан.

Итоги борьбы с коррупцией в Еврейской автономной области в 2018-м году подведены на заседании профильной региональной комиссии. Отмечено, что ряд госслужащих и сотрудников муниципалитетов привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в ходе декларационной кампании, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти АО.

«Губернатор области Александр Левинталь провёл заседание комиссии по координации работы по противодействую коррупции в Еврейской автономной области. На заседании рассмотрено три вопроса. По первому о результатах реализации подпрограммы «Противодействие коррупции» государственной программы «Профилактика правонарушений и преступлений в ЕАО» на 2018 – 2022 годы, утвержденной постановлением правительства ЕАО от 14.03.2018 № 82-пп, и деятельности в области противодействия коррупции на территории ЕАО в 2018 году с докладом выступила начальник управления государственной службы и кадровой политики ЕАО Виктория Францева.

В частности, Виктория Францева отметила, что работа в регионе велась в нескольких направлениях, одно из них – совершенствование региональных и иных нормативных актов в целях приведения их в соответствие с законодательством РФ. Проведена антикоррупционная экспертиза более 600 нормативных актов и законопроектов. Все коррупциогенные  факторы устранены.

Еще одно ключевое направление подпрограммы – проверка достоверности и полноты сведений, указанных в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности области, государственных гражданских служащих области и членов их семей, а также претендентов на указанные должности. Всего таких проверок в 2018 году проведено более 300. По их результатам установлено, что недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 4 служащих. К ним применены дисциплинарные взыскания.

Аналогичные проверки проведены в отношении 12 лиц, замещающих муниципальные должности области, не представивших сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверок установлено, что в отношении 8 лиц, замещающих муниципальные должности области, причина непредставления сведений не является уважительной. В соответствующие муниципальные образования направлены заявления губернатора области о досрочном прекращении полномочий.

Отмечалось, что в регионе на постоянной основе организовано правовое просвещение, обучение и консультирование государственных гражданских служащих области по вопросам противодействия коррупции в целях формирования правовой культуры по соблюдению обязанностей и требований к служебному поведению. В подведомственных органам власти учреждениях проведены семинары, разъяснительные беседы, а также даны консультации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На комиссии подчеркнуто, что подпрограмма «Противодействие коррупции» является комплексной мерой антикоррупционной политики, обеспечивающей согласованное применение правовых, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции в области.

О реализации мер по противодействию коррупции в администрации муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» ЕАО доложил глава  Алексей Егоров. Он отметил, что в администрации проводится большая работа по предоставлению муниципальных услуг физическим и юридическим лицам. В 2018 году структурными подразделениями предоставлено  в количестве 1256 муниципальных услуг.  За 2018 год администрацией муниципального района совместно с подведомственными учреждениями проведено 1807 закупок, экономическая эффективность которых составила 942,9 тыс. рублей.

В завершение заседания члены комиссии заслушали информацию о состоявшемся накануне заседании президиума комиссии, где анализировалось выполнение органами исполнительной власти области  поручений комиссии», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #итоги #заседание #коррупция

Фото: сайт Правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *