К реконструкции пережившего пожар Дома культуры планируют привлечь федеральные средства

15:03 | 8 сентября, 2016
8 сентября, РИА Биробиджан.

Об этом шла речь в ходе посещения Дома культуры в селе Ленинском  губернатором области Александром Левинталем. Вопросы восстановления объекта, серьезно пострадавшего во время пожара 2011 года,  губернатор обсудил с главой муниципального образования Валерием Самковым.

Руководитель района рассказал губернатору, что на восстановительные работы здания Дома культуры было выделено около 14 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.  Частично была реконструирована кровля, восстановлен тепловой  контур здания, система  отопления, вентиляции, проведены электромонтажные, сантехнические, а также общестроительные  работы.  В то же время для того, чтобы восстановить здание в полном объеме, по предварительным расчетам требуется более 70 миллионов рублей.  В 2015 году был открыт счет для сбора пожертвований, сегодня на нем около 2,7 миллиона рублей. На эти средства заказана проектно-сметная документация реконструкции здания. Общественный контроль за проведением ремонтно-восстановительных работ, сбору и расходованием финансовых средств, поступивших на специальный счет, ведет специально созданный совет.

В ходе беседы Александр Левиантль подчеркнул,  что этот  важный культурный центр села Ленинского,  безусловно, должен быть восстановлен. Правительство области оказывает этому всяческое содействие.  По словам губернатора, после согласования и экспертизы проектно-сметной документации предложение о реконструкции здания планируется внести в федеральную целевую программу «Развитие культуры и туризма». Для решения этого вопроса правительство области намерено обратиться в Министерство культуры Российской Федерации.  «Сегодня мы уточняем сроки реализации программы, также будем работать над привлечением внебюджетных источников», — сказал глава региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

f85b953f27a5f179f4dd35a02192b82a СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *