К системе «Правосудие» подключают участки мировых судей в ЕАО

12:30 | 4 февраля, 2022
4 февраля, РИА Биробиджан.

В минувшем году на участках мировых судей была создана инфраструктура для подключения к сети ГАС «Правосудие». Для этого по нацпрограмме «Цифровая экономика» приобретено сетевое оборудование, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Подключение к Государственной автоматизированной системе «Правосудие» дает новую возможность гражданам подавать исковые заявления, ходатайства, жалобы, представления и другие документы в мировые суды в электронном виде», – отмечает начальник департамента региональной безопасности ЕАО Александр Климошенко.

На сегодняшний день условия подключения к ГАС «Правосудие» созданы на 12 участках мировых судей в Биробиджане и Биробиджанском районе, а также в Облучье, селах Ленинское и Амурзет, в поселках Смидович, Николаевка, Теплоозерск. Для этого закуплены телекоммуникационные шкафы, источники бесперебойного питания, коммутаторы, сервер, средства криптозащиты информации и программное обеспечение, проведены мероприятия по монтажу и настройке оборудования. Также было организовано защищенное межведомственное электронное взаимодействие.

«В ближайшее время ожидаем подключения со стороны Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» для проведения тестовых испытаний», – добавляет Александр Климошенко.

В этом году цифровизация участков мировых судей в ЕАО будет продолжена. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» уже запланировано приобретение оборудования для видео-конференц-связи на сумму более 7 млн рублей.

Цифровая трансформация всех сфер жизни, в том числе государственного управления, – одна их национальных целей развития страны до 2030 года, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил глава государства в дискуссии на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020), планы России повсеместного внедрения искусственного интеллекта, цифровой трансформации не имеют аналогов. «Они действительно затронут каждого человека, каждую семью, каждую отрасль экономики и социальной сферы, каждую организацию и предприятие. И каждый уровень власти, каждый уровень управления, всю систему государственного управления», – подчеркнул Владимир Путин.

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» создана с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Она направлена на повышение доступности интернета, защиту информации государства, бизнеса и граждан, подготовку кадров для работы в цифровой среде, развитие электронных услуг и использование преимущественно отечественного программного обеспечения. В ЕАО она внедряется профильными департаментами областного правительства и находится на личном контроле у губернатора автономии Ростислава Гольдштейна.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *