К соблюдению пожарной безопасности во время сбора урожая призывает МЧС ЕАО

9:00 | 28 августа, 2018
28 августа, РИА Биробиджан.

При нарушении правил пожарной безопасности, в условиях теплой и сухой погоды, вероятность возникновения пожаров на полях и сельхозугодиях очень велика, так как солома и ворох от зерновых – это легковоспламеняющиеся материалы. Неосторожное обращение с огнем и пренебрежение самыми простыми правилами безопасности могут повлечь за собой пожар и значительный материальный ущерб от уничтожения урожая, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Обратить особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности во время уборки урожая призывают сотрудники МЧС России руководителей хозяйств Еврейской автономной области.

При нарушении правил пожарной безопасности, в условиях теплой и сухой погоды, вероятность возникновения пожаров на полях и сельхозугодиях очень велика, так как солома и ворох от зерновых – это легковоспламеняющиеся материалы.

Неосторожное обращение с огнем и пренебрежение самыми простыми правилами безопасности могут повлечь за собой пожар и значительный материальный ущерб от уничтожения урожая.

До начала уборки урожая необходимо обращать внимание на обеспеченность комбайнов, тракторов и другой уборочной техники искрогасителями и средствами пожаротушения, комбайны всех типов и тракторы оснащаются 2 огнетушителями и 2 штыковыми лопатами. Вся уборочная техника должна иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания. В период уборки радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы и зерна по мере необходимости, но не реже двух раз за смену.

Руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая.

В период созревания хлебов и до конца уборки урожая должна быть организована круглосуточная охрана полей объездчиками, дозорными патрулями.

Во время уборки урожая и заготовки кормов запрещается:

  • курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов;
  • выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;
  • заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Ни в коем случае нельзя допускать выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах, а также очищать территории и устраивать противопожарные минерализованные полосы в случае примыкания земель к лесам.

Объекты аграрной промышленности необходимо обеспечить необходимым количеством воды с целью пожаротушения. В случае необходимости провести ремонты пожарных водоемов (заполнить их водой до необходимого уровня)», — говорится в сообщении.

#ЕАО #МЧС #август #урожай #пожарная_безопасность #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *