К вековому юбилею приближается главная здравница ЕАО – санаторий «Кульдур»

9:00 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.

1 мая санаторию «Кульдур», основанному в 1924 году, исполняется 97 лет. В то далёкий год в международный День солидарности трудящихся, профсоюзы России сделали подарок труженикам — героическим строителям новой страны. Эта дата и стала точкой отсчёта славной истории развития профсоюзной здравницы Республиканского значения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Обновление автопарка

Уже шесть лет главную здравницу Еврейской автономной области возглавляет Сергей Николаевич Гончаров, благодаря стараниям которого ежегодно улучшаются условия пребывания отдыхающих, а санаторий приобретает современный вид.

Ещё к 95-летию в здравнице был проведён ремонт водолечебницы, обновлён автомобильный парк, были установлены новые насосы на термальной площадке и новые регистры охлаждения минеральной воды. Ламповое освещение в коридорах заменили на светодиодное и обновили дымозащитные датчики пожарного оповещения. У Водно-оздоровительного комплекса «Кульдур» (зал с бассейном) появился наружный воздухоотвод — теперь достойная вытяжка обеспечивает комфортное плавание в помещении с сухими стенами.

Бассейн

За последний год был проведён масштабный ремонт прохода от основного корпуса «Жемчужина» до столовой, где появились потолки из перфорированной металлической плитки для воздухообмена, яркие светильники, смонтированы поручни у лестницы, а также обновлён спуск из лифтового холла в переход между корпусами.

Кроме того, санаторий, заботясь о своих отдыхающих, приобрёл автобус с категорией «Доступная среда». Это последняя техническая разработка отечественного автопрома, предназначенная, в том числе, для перевозки инвалидов-колясочников. В салоне предусмотрена тепловая пушка, широкий проход, увеличенное расстояние между сидениями, просторная площадка с низкой посадкой для инвалидных колясок и багажа. Кондиционирование воздуха. Потолочный люк. Мягкое освещение и электронное табло.

Ещё один приобретённый грузо-пассажирский автомобиль ГАЗ позволяет взять груза в два раза больше (1,5 тонны), чем прежняя техника, дополнительно разместив в салоне шесть пассажиров при поездках в город для адресных закупок руководителей профильных подразделений.

К 97-й годовщине санаторий подготовил ряд сюрпризов для отдыхающих. В частности, в мае и июня будут действовать льготные путёвки, приобрести которые можно с 40%-й скидкой от базовой стоимости.

У руководства санатория «Кульдур» уже сейчас есть планы по празднованию 100-летия здравницы. К вековому юбилею посетителей ждёт ещё больше сюрпризов.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #годовщина #санаторий #Кульдур

Фото: РИА Биробиджан, а также со страницы санатория «Кульдур» в соцсети Instagram

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *