К возгоранию сена привело выжигание сухой растительности в Смидовичском районе ЕАО

12:00 | 25 октября, 2021
25 октября, РИА Биробиджан.

В 15:42 на пульт пожарно-спасательной службы МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании сена в п. Волочаевка-2 Смидовичского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Житель посёлка поджёг сухую траву на своём огороде и ушёл из дома, оставив горение без контроля. Пока пенсионер отсутствовал, огонь подгоняемый ветром, перекинулся на тюки с сеном. Бдительные соседи, увидев пожар, позвонили с мобильного телефона на бесплатный номер «101» и позвали на помощь. Прибывшие на место происшествия расчёты местного пожарного поста оперативно ликвидировали возгорание, не допустив распространения пламени на рядом стоящие постройки и жилой дом. Пострадавших нет.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району провели расследование и установили причину. За несоблюдение пожарного законодательства,  бесконтрольное выжигание сухой растительности в ветреную погоду и создание угрозы жилым домам предусмотрена административная ответственность. Ущерб устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает при организации выжигания сухой травы необходимо:

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 -30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

 В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или«112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *