К возможным паводкам в 2021 году готовятся населённые пункты ЕАО

11:00 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

Готовность к весеннему пожароопасному и паводковому сезонам в Еврейской автономной области проверил сегодня глава региона Ростислав Гольдштейн. МЧС России по ЕАО показали степень подготовки пожарно-спасательной техники, средств связи, снаряжения аэромобильной группировки и личного состава к действиям по предназначению, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В составе аэромобильной группировки более пятидесяти спасателей, которые принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не только на территории области, но и в других регионах страны.

«Силы и средства сформированы и представлена специальная техника. Это только малая часть того, чем располагает Еврейская автономная область.  Наша задача не допустить проявление каких-либо чрезвычайных ситуаций на территории области. Сегодня я подписал постановление о введении пожароопасного сезона. Поэтому сегодня прошла тренировка всех органов управления, органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. Были приняты все необходимые решения. Готовность органов управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковом и пожароопасном периоде достаточно высокая. Я уверен, что нам удастся, как и в прошлый год, не допустить катастрофических последствий, если они будут возникать, как природные катаклизмы», — отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн

Для действий в зоне возможного паводка и природных пожаров у аэромобильной группировки имеются лодки, спасательные жилеты, специальные костюмы, средства индивидуальной защиты органов дыхания, ручной инструмент, беспилотные авиационные системы и другое необходимое оборудование.

«Отработан сводный план тушения пожаров и план привлечения сил и средств на возможные чрезвычайные ситуации. Сформирована общая группировка со всеми силами и средствами. Это 2 500 человек и более 400 единиц техники. Сегодня собирали только городское звено сил РСЧС. Такие же звенья сформированы в каждом муниципальном районе. Мероприятие проводилось в рамках проверки готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к паводковому и пожароопасному периоду. Утром дан специальный сигнал и своевременно доведен до всех органов управления. Они переведены в соответствующий режим готовности. По данному этапу проверки органов управления сил и средств по подготовке к паводковому и пожароопасному периоду нареканий нет», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко.

По словам Романа Степановича, в населенных пунктах, подверженных подтоплению, муниципалитетами готовятся пункты временного размещения населения, формируются запасы медикаментов и всего необходимого для организации жизнеобеспечения. При ухудшении пожароопасной и паводковой обстановки спланировано дежурство оперативных групп для осуществления постоянного мониторинга, реагирования и принятия управленческих решений.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *