К врачам обратились 139 укушенных клещами

18:04 | 13 мая, 2016
13 мая, РИА Биробиджан.

В связи потеплением, майскими праздниками и родительским днем резко возросло число лиц, пострадавших от укусов клещей и обратившихся в медицинские организации, что свидетельствует также и об  активизации  жизнедеятельности членистоногих – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

По состоянию на 12 мая 2016 года в медицинские организации ЕАО обратилось 139 пострадавших, в том числе 60 детей, причем за последнюю неделю 57 и 22 соответственно. Число пострадавших по сравнению с аналогичным периодом 2016 года  выросло на  73,8%.

Случаев заболеваний, связанных с укусами клещей, на 12.05.2016 не зарегистрировано.

В связи с тем, что уже появились дикоросы, посещение лесных зон увеличивается, увеличивается и опасность встречи с клещами. Поэтому напоминаем гражданам, что  одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей.

В первую очередь это — ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Снятых клещей по возможности необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», г. Биробиджан, пер. Театральный, 5.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *