К выполнению майского указа президента РФ готовятся в ЕАО

14:30 | 19 июля, 2018
19 июля, РИА Биробиджан.

Область активно работает в направлении выполнения указа, готовим свои предложения, заявки и их обоснование.  От этого во многом будет зависеть выделение федеральных средств на решение в регионе ключевых задач, сообщили корр. РИА Биробиджан в Управление по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Эту работу координирует Министерство по развитию Дальнего Востока. Каждый дальневосточный регион готовит свои предложения, которые будут внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.  Всего в рамках Указа Президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены 12 национальных проектов и программ социально-экономического развития страны.

— Сейчас наша область активно работает в этом направлении, готовим свои предложения, заявки и их обоснование.  От этого во многом будет зависеть выделение федеральных средств на решение в регионе ключевых задач в здравоохранении, образовании, культуре, сфере демографии, экологии, жилья и городской среды, автодорог, рынка труда и так далее, — рассказал губернатор Александр Левинталь.

По каждому из национальных проектов на федеральном уровне созданы рабочие группы, которые учитывают все предложения и замечания регионов Дальнего Востока. Участие в этой работе в Москве приняла первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова. По словам зампреда, в Правительство РФ будет внесен ряд предложений о предоставлении регионам Дальнего Востока особых условий при исполнении всех 12 направлений параметров Указа, которые нужно достигнуть, а также о выделении финансировании.

Общую комплексную позицию сформирует Минвостокразвития, она будет представлена федеральным профильным министерствам. Пакет предложений подразумевает, в частности, финансирование проектов на Дальнем Востоке в размере не менее 5,5% от лимитов, выделенных на реализацию обозначенных в Указе направлений, уточнила Галина Соколова.

Это также и новые предложения, которые не звучали в 12 национальных проектах. Например, в сфере здравоохранения не было показателя по борьбе с туберкулезом, но для Дальнего Востока это проблема, требующая дополнительного финансирования. Поэтому сегодня Минвостокразвития собирает подобные предложения, характерные для макрорегиона, чтобы находить пути решения на уровне федеральных министерств. Задачу активнее готовить для отраслевых федеральных органов власти именно такие предложения, которые касаются создания особых условий для дальневосточных регионов, ставит сегодня и Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По итогам будет подготовлен доклад на заседание Президиума Госсовета РФ, который пройдет в сентябре этого года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Главной темой заседания станет разработка мер по исполнению параметров майского Указа в дальневосточных субъектах федерации», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Майскийуказ #президентРФ #ДВ #ВЭФ #riabir

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *