К выполнению мероприятий II этапа Всероссийских командно-штабных учений приступили в ЕАО

16:30 | 13 апреля, 2022
13 апреля, РИА Биробиджан.

С 12 по 14 апреля 2022 года в Еврейской автономной области, как и в остальных субъектах Российской Федерации проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами региона по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья (12+). В автономии к учениям привлекаются 1314 человек, 343 единицы техники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Учебными целями командно-штабных учений являются совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и организаций при ликвидации ЧС, а также выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

Согласно замыслу второго этапа, в связи с высокими среднесуточными температурами, а также вследствие выпадения большого количества осадков, резко возросла интенсивность снеготаяния, в результате чего произошел резкий подъем уровня воды в реках региона. Подтопленными оказались жилые дома, сельхозугодия. По данным мониторинга прогнозируется дальнейший подъем уровня воды.

С учетом вводной, все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация», развернут межведомственный оперативный штаб, функционирует оперативный штаб Главного управления, приведены в готовность силы и средства аэромобильной группировки и подвижного пункта управления, а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС региона, предназначенные для ликвидации ЧС в паводкоопасный период.

— При поступлении такой вводной к месту чрезвычайной ситуации направляется оперативная группа МЧС России. Проводится эвакуация жильцов подтопленных домов, – рассказывает первый заместитель начальника Главного управления Алексей Шапошников. — За контролем уровня воды выставлены наблюдательные гидропосты. Ежечасно специалистами администрации передается информация об уровнях воды в оперативную дежурную смену и в администрацию района. На месте происшествия разворачиваются временные пункты пребывания людей, работают оперативные группы районных звеньев, психологи, сотрудники МЧС России по Еврейской АО, полиция.

В рамках учения проведено заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены вопросы оказания помощи гражданам, в том числе и цифровизация выплат пострадавшим от паводка жителям.

Все мероприятия, проводимые в рамках 2 этапа, выполняются с учетом опыта ликвидации крупномасштабных наводнений в Еврейской автономии в 2013, 2020 годах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *