К зиме в Облученском районе запасаются углём

12:39 | 6 сентября, 2016
6 сентября, РИА Биробиджан.

Ключевым вопросом повестки заседания коллегии при главе администрации Облученского района был вопрос о ходе подготовки к отопительному периоду 2016-2017 гг. На дату заседания готовы стопроцентно лишь три поселения: Бираканское, Известковское и Пашковское.

Народная мудрость гласит: готовь сани летом. Их и городские, и сельские поселения начали готовить заблаговременно. И даже не летом. Едва закончился текущий отопительный сезон, были определены мероприятия в части подготовки жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса, источники их финансирования, а также утверждён график накопления 45-дневного запаса твёрдого топлива.   Кстати, в целом для района он исчисляется 10 772 тоннами.

По сообщениям глав поселений, подготовка к работе в условиях зимы на подведомственных территориях проходит в плановом режиме. Котлы промыты, аварийные участки трубопровода, систем водоснабжения и водоотведения заменены, косметический ремонт в помещениях проведён. Системы отопления промыты и опрессованы. В небольших по площади поселениях – полностью, в крупных и на территории которых расположено большое количество многоэтажных жилых домов, как Облученское или Теплоозёрское, — основная часть. В общей сложности мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства района обошлась бюджетам всех уровней в девять с лишним миллионов рублей. На всех ресурсоснабжающих организациях сформированы аварийно-диспетчерские службы, персонал проходит аттестацию. Так что по большому счёту звонить в «колокола» нужды нет — в запасе ещё целый месяц.

Однако с обеспечением 45-дневного запаса угля есть проблемы. В отдельных поселениях накопление угольной продукции находится всё ещё на начальном этапе. Одна из причин — отсутствие места складирования. Другая — задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Дела, находящиеся у судебных приставов сегодня в производстве, насчитывают не одну тысячу. А есть территории, которые к концу августа даже не заключили договоры на поставку. И причины здесь разные. В Облученском городском поселении, например, накануне сезона встал вопрос о смене ресурсоснабжающих организаций.

И, тем не менее, все выше названные причины не являются поводом для оправдания. Уже в сентябре необходимо провести пробную топку котельных. Нормативные запасы твёрдого топлива обеспечить до начала отопительного сезона.  И активизировать, не откладывая на потом, работу по сбору платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Летний день год кормит.

На заседании также заслушана информация начальника отдела образования Екатерины Сайчук о готовности учреждений образования к новому учебному году. Опытом работы по организации физкультурно-спортивной работы среди населения и организации досуга и культуры поделилась директор МКУК «ИКДЦ» п. Биракан Ольга Ипатова.

opv-023-e1468159144968

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *