Качели «низкой степени риска» в Биробиджане «качнулись» под требования постановления Правительства РФ

19:00 | 27 июня, 2021
27 июня, РИА Биробиджан.

С сегодняшнего дня владельцы аттракционов обязаны заботиться об исправном состоянии своих качелей-каруселей, батутов, горок и картингов еще тщательнее. С 27 июня вступили в законную силу требования постановления Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», которые распространяются на качели низкой степени риска, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Хотя документ был принят в далеком теперь уже декабре 2019 года, их владельцам дали время на подготовку. С 27 декабря прошлого года они стали обязательны для аттракционов высокой степени риска, а с 27 марта этого года — для каруселей средней степени риска. И вот дошла очередь до качелей.

Степени риска зависят от высоты спуска или подъёма аттракциона, а также его скорости и наклона пассажирских сидений. Например, к низкой степени относятся горки высотой от полуметра до двух метров, а также машинки, движущиеся со скоростью до десяти метров в секунду.

Требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов содержат весьма конкретные предписания по любым нюансам, включая высоту ступенек, ширину лестниц, правила посадки и высадки пассажиров, размещение источников питания и прочее.

Есть отдельные предписания для каруселей с кабинами, картингов, батутов, водных горок и других. Например, надувные конструкции следует фиксировать анкерным или балластным креплением и окружать мягкими настилами, чтобы спасти случайно выпавших людей. На поверхности батута или горки не должно быть проколов и порезов, а в швах не должно быть потёртых ниток.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *