Качество предоставления медицинских услуг и питьевой воды обсудили на совете по защите прав потребителей в ЕАО

12:30 | 7 июня, 2021
7 июня, РИА Биробиджан.

Совет по защите прав потребителей в ЕАО прошел под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой. Сначала говорили о питьевой воде. Представители Биробиджанского и Смидовичского районов рассказали о том, что в их муниципальных образованиях делается для улучшения её качества, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В селе Птичник недавно отремонтировали оборудование на станции обезжелезивания. Благодаря этому показатели качества воды выросли в несколько раз. Работа в этом направлении будет продолжена. Администрация муниципалитета подала заявку на участие в региональном проекте «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко рекомендовал оперативно предоставить все необходимые документы для подтверждения заявки и своевременного получения финансирования.

В Смидовичском районе проблемы с качеством питьевой воды фиксируются в Камышовке и Смидовиче: здесь превышена концентрация железа, из-за чего вода в несколько раз более мутная, чем положено. За последние три года в муниципальном образовании заменили более восьми километров водопроводной сети. В рамках проекта «Чистая вода» на 2022 год запланирован ремонт здания водозабора и замена оборудования, ремонт сетей не включён из-за недостаточного финансирования. Андрей Пивенко рекомендовал включить эти работы в областную программу модернизации или найти собственные источники финансирования. Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова рекомендовала руководителям местных администраций доносить информацию о работе по улучшению качества питьевой воды до населения.

«Мы работаем не ради отчётности. Есть основные качества воды в определённых измерителях. Население должно знать о том, что, вложив определённые средства в модернизацию сети, качество воды улучшилось по ряду показателей. Поручаю данную информацию донести до людей через СМИ и социальные сети», – сказала Галина Соколова.

Следующая тема разговора – качество предоставления медицинских услуг. В ЕАО эту сферу контролирует областной департамент здравоохранения. В минувшем году в ведомство было направлено более 150 обращений. Большинство из них касались оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами. Один из самых важных вопросов – о выдаче препаратов по льготным рецептам. Проблема находится в стадии решения.

«Правительством ЕАО была сформирована заявка на дополнительное финансирование в размере 300 миллионов рублей на приобретение лекарств. Она передана в Министерство здравоохранения РФ и уже одобрена. В ближайшее время мы ожидаем поступление средств, которые пойдут на приобретение лекарств для льготников», – проинформировал заместитель начальника департамента здравоохранения правительства ЕАО Максим Оджаев.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *