Кадет – это звучит гордо

13:52 | 20 февраля, 2016
20 февраля, РИА Биробиджан.

Настоящими мужчинами не рождаются — ими становятся. Воспитать честность, порядочность, культуру поведения и общения, закалить характер, научиться управлять эмоциями и добиваться поставленной цели, вырабатывать лидерские качества, дисциплинированность, собранность будущему защитнику своего Отечества помогает воспитание в системе военных координат. С раннего детства — в кадетской школе

Знакомьтесь: вице-кадет, исходя из воинского табеля о рангах, — сержант кадетской школы № 1 им. Фёдора Ушакова г. Хабаровск Кирилл Харин. Наш земляк. Он ещё только готовится быть полезным Родине. И даже, несмотря на свою юность, клянётся ей в верности. Но уже принял Присягу!

От природы он скорее домашний мальчик, чем уличный. От природы стремится к спорту. Помню его пухлощёким невозмутимым дошколёнком, уверенно, без компромиссов, вступающим в «схватку» с крутыми виражами облученских трасс. И выходящим, как правило, победителем. Бывало, проигрывал. Не без того. Плакал от обиды. Но «руки не опускал», лишь с новыми силами начинал тренироваться — в спортивной школе во главу был поставлен закон: бороться и не сдаваться.

Поступив в кадетскую школу, подросток окунулся совсем в другой мир. Рассказы старших ребят о военной жизни увлекли, заворожили. А их уверенность и самостоятельность вызывали настоящую зависть. Кстати, сегодня он от них уже ничуть не отличается: такой же подтянутый, собранный, дисциплинированный, уверенный в себе.

— Когда я сюда поступал, то вообще не представлял, что такое кадетский класс. Оказалось, это очень интересно и полезно. Здесь учат не только сугубо военным дисциплинам, но и общению с людьми, жизни в обществе.

Что отличает кадетов от сверстников? Главное, их с первых дней приучают к дисциплине. Без оглядки на пол. Кстати, представительниц слабого пола в кадетской школе немало. Подтянутость, почти что выправка,  серьёзные взгляды на жизнь, чувство долга. Такими они остаются навсегда. А вот ребятам, оканчивающим средние школы, этого очень не хватает. Определенные обязанности накладывает форма. Например, самым страшным наказанием за разного рода проступки для ребят является снятие погон. Реагируют на это очень болезненно и не успокаиваются, пока им их не возвращают.

Утро начинается с зарядки. Каждый день, независимо от погоды. Опаздывать не принято. В первой половине дня интегрирован «кадетский компонент», в который, помимо дисциплин школьной программы, входят строевая и огневая подготовка, изучение уставов, специальные курсы, например, школа младших командиров, этикет, хореография, хоровое пение. Во второй половине дня — занятия в системе дополнительного образования. Большое количество кружков и спортивных секций. В обязательном порядке ребята посещают секцию рукопашного боя и «школу выживания», изучают иностранные языки, стреляют по мишеням. Многому хочется научиться, многое успеть познать. Жалко, что в сутках всего 24 часа.

О стезе военного Кирилл мечтал всегда. Отец данное обстоятельство для себя отметил, и когда для успеха в дальнейшей жизни потребовалась смена обстановки и более твёрдый уклад, дабы сын не просидел время возмужания и становления за компьютером, записал его в кадетскую школу. Не отправил, а именно записал — выбор-то мальчишка сделал сам. По доброй воле. И сегодня, надо видеть, с какой гордостью он носит свою кадетскую форму!

— Легко было поступить?

— Не так просто, как кажется. Необходимо учиться в школе на хорошие и отличные оценки, пройти психологический и интеллектуальный отбор, иметь первую группу здоровья… Желающих учиться гораздо больше, чем свободных мест.

Плюсы кадетского воспитания для Кирилла  очевидны.

— Во-первых, это более широкие и углубленные знания. Во-вторых, физическое здоровье. В-третьих, к дисциплине приучают с юных лет. А для нас, мальчишек,  это немало. И, кстати, учёба в кадетской школе вовсе не подразумевает продолжение карьеры в военной сфере.

Это действительно так. Согласно распоряжению Президента России № 118, кадетским школам и корпусам предписано готовить молодежь к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприщах. Ещё в Указе императрицы Анны Иоанновны о создании первого в России кадетского корпуса было записано: «…кроме воинского, в государстве не менее нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь у кадетов учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцевания, музыки и прочих полезных наук…»

— Многие считают, вы лишены детства.

— Просто оно у нас немного другое. А вот возможности часами  сидеть за компьютерами и планшетами, распивать пиво и курить сигареты в подъездах — мы действительно лишены.  И у нас нет шансов «прогулять» школу и не выполнить домашнее задание. Уходя на каникулы, мы прощаемся друг с другом так, как будто расстаёмся на годы. А, вернувшись, радуемся, как малые дети.

Кирилл уверен, и этому рад, среди кадетов нашел настоящих друзей. Они никогда не бросят товарища в беде. Они останутся на всю жизнь. Кадетская дружба, или, как выражаются сами ребята, кадетское братство, — не пустые слова.

— Что для тебя кадетский класс?

— Дружная семья. Мы вместе большую часть суток. На уроках, в кружках и секциях, занятиях по строевой и военной подготовке, различных мероприятиях. Скоро, например, офицерский бал. — В голосе нескрываемый восторг.

Кирилл его ждёт с нетерпением. В его жизни это будет четвёртый офицерский бал. Кружиться в бальных танцах с партнёршей, от костюма которой веет романтикой прошедших веков, ему очень нравится.

Вместе с сотоварищами вице-кадет не единожды участвовал в городских мероприятиях, демонстрируя отменную выправку, строевую выучку и спевку. Черная форма с эмблемами кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова, погонами и  белыми аксельбантами украшала праздничное шествие и военный парад, посвящённые 70-летию Великой Победы. Это со стороны казалось, что держать выправку, тянуть носочек и чеканить шаг кадетам просто. На деле… Три месяца упорных тренировок и проверки на выносливость. Участие в праздничных мероприятиях отмечено памятными медалями.  И получил их наш земляк отнюдь не за внешний вид.

Парадный мундир украшают и другие награды. Наиболее значимыми считает Знаки «Долг и честь» и «За достигнутые успехи в учёбе, примерную кадетскую дисциплину и активное участие в общественной жизни школы, города, края». И хотя предпочтения Кирилла распространяются на такие учебные дисциплины как история, физика и основы строевой и общефизической подготовки, отличные «верительные грамоты» и по другим дисциплинам. Например, хореографии, армейскому рукопашному бою, хоровому пению, занятиям парашютным спортом. Занимается всего-то два месяца, а в активе уже два прыжка с парашютом. Есть у юноши мечта: к моменту окончания школы получить корочки парашютиста-инструктора. Мечта его станет реальностью, будьте уверены. Настойчивый и целеустремлённый подросток отступать не привык. Кстати, Устав он тоже знает на «отлично».

Представился случай побывать в кадетской школе, носящей имя великого флотоводца, кстати, канонизированного — за его вклад на благо России здесь к нему воспитывается особое уважение, в  день рождения и в святые дни у портрета Ушакова кадеты несут вахту — не упустила. Впечатляет порядок. Чувствуется, что здесь не просто убирают, но и не мусорят, не пачкают обувью стены. На стендах непривычная глазу информация: заветы и честь кадетов, кодексы поведения и взаимоотношений, не забыта и история школы. Отдельной теме посвящен плакат, рассказывающий о правилах поступления в Хабаровский военный институт ФСБ РФ. Между школой и вузом заключен договор, согласно которому практикуются выезды учащихся на заставы, ознакомление с ритуалами заступления в наряд и несением службы на границе.

Растить достойных людей позволяют не только среда воспитания — сам уклад жизни. Полученные военные навыки становятся частью натуры, входят в плоть и кровь и воспринимаются, как само собой разумеющееся. Когда-то в народе существовало понятие «военная косточка». Так говорили о людях высокой чести, высоких моральных качеств, требовательных к себе и умеющих прощать оступившихся, способных на гeроические поступки.

Кадетство сильно изменило облученского мальчишку. И он это осознаёт. Пришел сюда мягким и ранимым, а сейчас возмужал, красивым стал, подтянутым. Теперь в жизни точно не пропадет.

И ещё. Девиз «Жизнь — Родине, честь — родителям» стал чем-то вроде   заклинания. Так было на  Руси испокон веку. Так и должно быть впредь, говорит.

Елена Левитина.

подарки.

Ольга Харина

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *