Как безопасно встретить Старый Новый год – советы спасателей ЕАО

13:30 | 13 января, 2021
13 января, РИА Биробиджан.

Сегодня Старый Новый год. Спасатели Еврейской автономной области рассказали, как встретить праздник безопасно, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Есть у россиян такая традиция – встречать начало года по старому стилю летоисчисления. Как раз сегодня и отмечается этот праздник — Старый Новый год.

Если вы придерживаетесь этой традиции и отмечаете старый новый год, то это значит, что сегодня вновь в ваших домах будут накрыты праздничные столы, на новогодних елках зажгутся гирлянды, в доме – свечи или бенгальские огни.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области настоятельно рекомендуют гражданам, отмечая праздник, не терять контроль, не оставлять без присмотра детей и пожилых родственников, не допускать неосторожности при курении, следить за топящимися печами и включенными электронагревательными приборами, готовящейся на плите пищей.

Начальник отдела по г. Биробиджану и Биробиджанскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Кукишев отметил:

— По статистике, наибольшее число пожаров с гибелью людей ежегодно происходит по двум причинам: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В нашем регионе в текущем году при держущихся морозах больше всего потушено возгораний, возникших из-за печей. Граждане халатно относятся к их топке, уходят из дома и из бань, не убедившись, что печь протоплена. Инспекторы надзорной деятельности в ходе рейдов напоминают людям простые правила безопасности, соблюдая которые можно не допустить пожары, травмы и происшествия!

Огнеборцы подчеркнули, что пиротехнические изделия, которые многие используют именно в новогодние праздники, таят в себе опасность травмирования людей или возникновения пожара.

— Перед применением внимательно изучите инструкцию, которая должна быть на русском языке. Не используйте пиротехнику в помещениях, не запускайте фейерверки с рук, с балконов или лоджий. Не направляйте пиротехнические ракеты на окна жилого дома. Ни в коем случае не направляйте пиротехнику в лицо другому человеку. Будьте внимательны и осторожны, сделайте все для того, чтобы праздник ваш был по-настоящему веселым и радостным!

Если вы станете свидетелем какого-либо происшествия или несчастного случая, при котором потребуется помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефону 101», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *