Как говорили, что ели и пели в Биробиджане — презентация

9:30 | 23 апреля, 2018
23 апреля, РИА Биробиджан.

Презентация русско-еврейского идиш разговорника «Как говорили, что ели и пели в Биробиджане» прошла в воскресенье в городском Дворце культуры. Автор уникального издания – Валерий Гуревич, в недавнем прошлом заместитель председателя правительства области, а ныне – ученый, кандидат наук и заведующий лабораторией института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Изначально книжка задумывалась в классическом для этого жанра варианте, то есть с набором переводов наиболее часто употребляемых фраз, рассказал Валерий Гуревич. Но в процессе работы над текстами, как это часто случается с людьми творческими, возникло желание передать еще и дух, характер биробиджанцев. Так на страницах утвердились забавные и поучительные были, анекдоты и истории из реальной жизни горожан.

В ходе презентации их на сцене и в зале зачитывали прямо из разговорника на идише и русском артисты Ирина Кучерук, Владимир Градов и Сергей Корнилевский. Вместе со зрителями они вспомнили, что же все-таки ели раньше биробиджанцы, а что пели – тут же все вместе и спели, исполнив «Тум-балалайкэ».

Наконец, пригласили на сцену Валерия Гуревича, у которого, кстати, это уже не первая книжная премьера. Ученый-краевед помогал издавать «Идиш для начинающих» Елены Сарашевской, выступал в соавторстве с художником Владиславом Цапом. Своим мнением о его творчестве поделился мэр Биробиджана Евгений Коростелев.

— Эта книга интересна в первую очередь для биробиджанцев, — сказал Евгений Владимирович. – Она передает дух и характер горожан. Уверен, что читать ее будут не только у нас, но и далеко за пределами России, где сегодня проживают наши земляки.

Евгений Коростелев оценил литературный и научный труд Валерия Гуревича, отмечающего в эти дни свое 70-летие, самой высокой муниципальной наградой – Почетной грамотой главы мэрии города. Между тем, как выяснилось, автор разговорника уже реализует свои новые творческие планы.

— В ближайшее время я думаю через пару месяцев выйдет книга воспоминаний о коммуне «Икор» Елены Сарашевской и нашей бывшей землячки Елены Мурундик, которая живет сейчас в Израиле, с моим вступлением, — рассказал Валерий Соломонович. — Об этой коммуне много говорили, но все еще мало о ней знают. Мы поставили памятник в селе Соцгородок, теперь будет еще и книга.

Пишет сейчас Валерий Гуревич также монографию «Из прошлого в настоящее», посвященную истории создания Еврейской автономии. Выход в свет новой книги ожидается уже к концу этого года.

Видеоверсию этого фоторепортажа смотрите в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) сегодня, 23 апреля, в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #презентация #книга #разговорник #евреи #идиш #памятник #гуревич

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *