Шесть проектов из ЕАО победили в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ

15:00 | 22 февраля, 2020
22 февраля, РИА Биробиджан.

Победителями очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества стали шесть проектов из Еврейской автономной области. В частности, средства выделены проектам «Жизнь продолжается» (Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан) и на проведение молодежного этноконфессионального форума в ЕАО (Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия), сообщили корр. РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политики правительства ЕАО.

«На очередной грантовый конкурс из ЕАО было подано 13 заявок. По итогам независимой экспертизы победителями признаны 6 проектов. В общей сложности некоммерческие и общественные организации получат поддержку в сумме более четырех млн рублей. Два проекта из ЕАО выиграли по направлению «Сохранение исторической памяти», по одному в номинациях «Развитие институтов гражданского общества», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Проекты-победители – это результат многолетнего сотрудничества некоммерческих организаций области и правительства ЕАО. Их реализация осуществлялась как на собственные средства НКО, так и при поддержке субсидиями из областного бюджета. Кроме того, многие проекты получили грантовую поддержку от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Еврейской автономной области, а ныне главы региона Ростислава Гольдштейна. В числе лучших проект молодежной общественной организации «Биробиджан молодой». Общественники планируют создать чаты в мессенджере WhatsApp для 27 поселений ЕАО, к которым присоединятся неравнодушные жители региона, муниципальные депутаты и чиновники. Функционирование и работоспособность чатов будет осуществляться модератором. Также на средства президентского гранта в ЕАО будет организован Гражданский форум «Всё под контролем граждан!». Активисты городского казачьего общества «Станица Тихонькая» получат средства на проведение летнего палаточного лагеря для всех, кто интересуется казачьей культурой. Четвертые межрегиональные казачьи игры «Атаманец 2020» имени Атамана Локтева К.И.» будут проведены в станице Екатерино-Никольское. ТОС «Совет микрорайона Сопка» заявил на конкурс президентских грантов проект «Женщины Великой Победы». Его реализацию разделят на 3 блока: мероприятия, воспитывающие гражданственность и патриотизм; мероприятия, повышающие социальную значимость роли женщин в Победе над фашизмом; мероприятия по созданию в Биробиджане обелиска «Женщина-защитник Родины». В «Школе юного эколога» при Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема пройдут лекции-беседы, деловая игра, мастер-классы, конкурс исследовательских работ. В результате реализации проекта участники приобретут знания по культуре питания, научатся оценивать полезность и вредность наиболее употребляемых ими продуктов питания.

В номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» лучшим признан проект Ассоциации женской общественности ЕАО «Форум». Он направлен на гармонизацию этноконфессиональных отношений среди молодежи региона. Молодежный этноконфессиональный форум предполагает организацию серии мероприятий (научно-практическая конференция, дебат-клуб, открытые мероприятия, мастер классы и выставки-презентации национальностей, проживающих на территории ЕАО и др). Еще один социальный проект из ЕАО с названием «Жизнь продолжается» направлен на адаптацию пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья к современной информационной среде. Активисты регионального общества инвалидов считают своей основной задачей научить пожилых людей пользоваться социальными услугами через Интернет. В рамках проекта планируется закупить ноутбуки и специальное оборудование для проведения занятий по компьютерной грамотности с приглашенными специалистами. Главная новация конкурса президентских грантов в 2020 году: победители получат средства на реализацию своих идей практически в самом начале года. Проекты смогут стартовать с 1 марта», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #Биробиджан  #ЕАО #проект #грант

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *