Как не оказаться в неприятной ситуации или еще раз о кредитах, которые с вас взыщут

14:28 | 7 октября, 2016
7 октября, РИА Биробиджан.

В Октябрьском районном отделе судебных приставов с начала года на исполнении находилось 2 242 исполнительных производства. Граждане и юридические лица задолжали кредитным учреждениям 44 млн. 826 тыс. рублей. В отношении должников были вынесены органичения на выезд за пределы РФ, произведен арест имущества должников. В результате, за 9 месяцев судебные приставы этого отдела окончили 75 исполнительных документов данной категории на сумму 13 млн. 601 тыс рублей.

Однако, большая часть исполнительных документов продолжает оставаться на исполнении, поэтому взыскание задолженности по кредитам остается одним из основных направлений деятельности судебных приставов. Должникам нередко приходится расставаться с недвижимым имуществом, техникой, оборудованием, которое арестовывают и передают на реализацию судебные приставы в счет погашения долгов. Так, например, предприниматель из этого района взял кредит на развитие своего бизнеса, но так и не смог своевременно вернуть займ кредитному учреждению. Судебные приставы в счет долга передали взыскателю объект недвижимого имущества должника (торговый рыночный павильон и земельный участок под ним) на сумму 7 млн. 200 тыс. рублей. Причина потери имущества и, как результат, бизнеса в том, что гражданин не просчитал свой бизнес-план и понадеялся на везение. Часто не просчитывают свои возможности и заемщики потребительских кредитов, причины могут быть самыми разными, но последствия, к сожалению, одинаковы для всех.

«После неудавшихся попыток взыскать проблемную задолженность, банк передает дело в суд и суд выносит решение о принудительном погашении долга, —  рассказывает ио начальника отдела — старшего судебного пристава Октябрьского райотдела Владислав Чередниченко. — Судебный пристав-исполнитель принимает законные меры для исполнения решения суда — взыскания суммы просроченной задолженности, процентов и неустойки. Он имеет право собирать все необходимые сведения о должниках, объявлять и самостоятельно осуществлять розыск их имущества. Не удастся скрыть принадлежащие должнику автомобиль, квартиру, дачу и др. Судебный пристав-исполнитель имеет доступ ко всем необходимым базам данных, он отправит в них запросы и выяснит, чем владеет должник. Чтобы исполнить решение суда, приставу предоставлено право наложения ареста на счета, находящиеся в банке и списания с них средства в счет погашения задолженности; обращаться к вашему работодателю с целью выяснения размера получаемой зарплаты; совершать исполнительские действия, приходить к вам домой в рабочие дни с 6 утра и до 10 часов вечера; арестовывать и реализовывать выявленное имущество.

Однако согласно п. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса, должник может подать заявление в суд с просьбой об отсрочке платежа. Если заемщику предоставлена отсрочка или он добровольно погашает долг, пристав не имеет права его беспокоить» — напомнил В. Чередниченко. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации судебные приставы советуют периодически проверять задолженность на сайте УФССП России по ЕАО в Банке данных исполнительных производств. Гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в Банке данных исполнительных производств, рекомендуют оплатить задолженность следующими способами:

— с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн через электронные платежные системы КИВИ (без комиссии), РОБОКАССЫ, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Яндекс.Деньги. Платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ позволяет оплатить задолженность со счета мобильного телефона, платежная система Яндекс.Деньги через салоны сотовой связи;

— с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы;

— через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн (без комиссии) выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России);

— через терминалы и банкоматы моментальной оплаты;

— с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России распечатать квитанцию для оплаты и оплатить непосредственно в банке;

— непосредственно судебному приставу-исполнителю.

Обратившись на Единый портал государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001012, вы можете получить информацию о ходе исполнения исполнительного производства.

Возможность получить информацию о наличии/отсутствии задолженности есть у пользователей социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств».

Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств, использующих следующие портативные операционные системы: Android, iOS и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iOS, набрав в поиске: «фссп».

Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений постоянно. Подписавшись, Вы будете получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Приложения для социальных сетей и мобильных устройств также позволяют оплатить задолженность в режиме онлайн через электронные платежные системы.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

чередниченко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *