Как не попадаться на «удочку» телефонных мошенников научили пенсионеров полицейские ЕАО

17:30 | 2 августа, 2019
2 августа, РИА Биробиджан.

Сотрудники полиции Еврейкой автономной области продолжают профилактику мошенничества среди населения. Как показывает практика наиболее доверчивые и незащищенные от мошеннических действий —  пожилые граждане. В Биробиджане стражи порядка посетили специальный дом для престарелых граждан и рассказали пенсионерам о самых распространённых видах мошенничества, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции предостерегли присутствующих от покупки «чудодейственных» лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей, не посоветовавшись с лечащим врачом и родственниками.

Разговор зашел и об аферистах, предлагающих различные выплаты и перерасчеты, якобы которые положены пенсионерам. Не стоит верить незнакомым людям, необходимо звонить в организацию, чьими сотрудниками представляются неизвестные и уточнять информацию.

Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам и интернет покупкам, а также мошенничествам с банковскими картами.

В связи с участившимися случаями, когда на телефон граждан звонят неизвестные и представляются работниками банка и сообщают, что с банковской карты была зарегистрирована попытка списания денежных средств, полицейские предупредили пенсионеров о том, что нельзя никому сообщать реквизиты банковской карты. А также рассказали, что сотрудники банка не звонят гражданам с сотовых телефонов и не предлагают решить проблемы с картами. Правоохранители посоветовали обращаться в банк для решения вопросов, связанных с денежными операциями.

Среди пожилых людей оказались те, кто становился жертвами мошенников. Граждане привели пример полицейским, когда мошенники посредством мобильного телефона пытались вымогать у них деньги якобы за попавшего родственника в беду.

Полицейские рассказали, что в таких случаях ни в коем случае нельзя впадать в панику. Необходимо прервать разговор и перезвонить своему родственнику.

В заключении беседы стражи порядка раздали присутствующим профилактические памятки.

Пенсионеры поблагодарили людей в форме за познавательную информацию и пообещали рассказать знакомым о полученной информации.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенники #пенсионеры #обман

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *