Как не пострадать во время езды на снегоходе рассказывают спасатели ЕАО

22:30 | 23 декабря, 2019
23 декабря, РИА Биробиджан.

Катание зимой на снегоходе – это, безусловно, приятный вид зимнего передвижения. Но управление снегоходом, как и любым другим транспортным средством – это весьма экстремальное, опасное и рискованное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в ГУ МЧС России по ЕАО.

«Ни одна зима в России не обходится без происшествий при катании на снегоходах. В Еврейской автономной области такой резонансный случай произошел несколько лет назад в селе Русская Поляна. Двое мужчин отправились в лес на снегоходе и пропали. На их поиски были отправлены подразделения МЧС России, в том числе и на вертолете МИ-8, полиция, волонтеры, всего – 26 человек, 12 единиц техники. С родственниками потерявшихся работали психологи ведомства. Руководил поисковыми работами заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Алексей Таёкин. Благодаря предпринятым мерам, пострадавшие были найдены.

Алексей Анатольевич Таёкин:

– Напоминаю всем жителям автономии, что снегоход – это транспортное средство, а значит источник повышенной опасности. Для управления им у вас должно быть удостоверение на право управления транспортными средствами категории А1 «Внедорожные мототранспортные средства». Недопустимо управлять снегоходом, находясь в нетрезвом состоянии. Если вы пьяны и садитесь за руль, риск несчастного случая увеличивается в разы. Снегоход и алкоголь – вещи несовместимые! На время поездки обязательно надевайте шлем. Он защитит голову и от ветра и от травмирования при падении.

Теплая и удобная одежда, а также перчатки и обувь позволят избежать переохлаждения. Серьезным препятствием в поездке на снегоходе могут стать железнодорожные пути. Их пересечение крайне не рекомендуется. Движение по диагонали неминуемо приведет к тому, что снегоход застрянет на рельсах. И хорошо, если у Вас будет время на его извлечение. Не менее опасно передвижение на снегоходе по водоему. Если лед недостаточно крепкий, под тяжестью снегохода он может треснуть и транспортное средство с пассажирами провалится в воду. Если на снегоходе вы двигаетесь на большой скорости, есть вероятность того, что вы можете не заметить такие препятствия как низко расположенные электрические или телеграфные провода, скрытые под снегом ограждения из колючей проволоки. При возникновении препятствия или его признаков – будьте готовы остановиться, снизьте скорость до минимальной. При неумелой эксплуатации снегохода может произойти его опрокидывание. Водитель и пассажиры при этом могут получить серьезные травмы. Во время переворачивания есть опасность, что водитель окажется под снегоходом. Если вы понимаете, что снегоход начал переворачиваться – немедленно спрыгивайте в противоположную падению сторону.

И еще несколько советов владельцам снегоходов:

— перед каждым выездом проводите осмотр: исправность тормоза, заправленность снегохода, наличие запаса топлива;

— старайтесь не ездить в темное время суток;

— избегайте дальних поездок в одиночку;

— не двигайтесь на максимальной скорости;

— отправляясь в поездку, возьмите с собой средства связи с заряженными батареями, положите в непромокаемое место, GPS навигатор и компас тоже не повредят;

— имейте с собой аварийный комплект: аптечку, спички, саперскую лопатку, топор;

— проинформируйте знакомых или родных о том, что отправляетесь в поездку на снегоходе, сообщите свой маршрут и планируемое время возвращения. Проинструктируйте их о том, что если в указанное время вы не вернетесь и не выйдете на связь, необходимо будет обратиться за помощью в службу спасения по телефону – 112», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #спасатели #снегоход

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *