Как не стать жертвой мошенников – брифинг в УМВД

15:53 | 25 ноября, 2016
25 ноября, РИА Биробиджан.

В УМВД России по Еврейской автономной области состоялся брифинг врио. начальника уголовного розыска УМВД России по ЕАО Александра Дацука. Темой для обсуждения стали участившиеся факты мошенничеств с помощью средств сотовой связи и Интернета.

 

В последнее время мошенники изобретают все более изощренные схемы обмана: если раньше они обворовывали квартиры под видом соцработников, то теперь все чаще в ход идут новые мошеннические схемы с использованием  Интернета.

Приводя конкретные примеры мошеннических действий, Александр Дацук настоятельно порекомендовал жителям автономии не вступать в контакт с подозрительными и незнакомыми людьми, пытающимися решить какой бы то ни был денежный вопрос, и не позволять мошенникам завладеть их деньгами.

А если кто-то все же стал жертвой мошенничества, обращаться в полицию по телефонам: 02 или  102 (с мобильного телефона).

Перед новогодними праздниками населению поступает большое количество предложений принять участие в различных акциях и распродажах. Как показал опыт, не все из них правдивые и выгодные. Жителям нужно быть крайне осторожными и если есть хоть малейшее сомнение, не стоит принимать в них участие.

На брифинге прозвучало несколько правил, которые помогут уберечь граждан от преступных посягательств мошенников:

Не стоит:

— переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь;

— передавать третьим лицам конфиденциальную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях;

— лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке;

— цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась;

— при первых подозрениях о совершении в отношении вас преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию.

— Будьте бдительны и когда сами размещаете объявление о продаже какого-либо товара на сайтах бесплатных объявлений, — предупредил руководитель уголовного розыска. Ни при каких обстоятельствах никому не передавайте свои личные данные и, тем более, реквизиты вашей банковской карты, на которую вам, якобы, должные перечислить денежные средства.

Если вы все-таки стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший ОВД.

 

В полиции круглосуточно работает телефон доверия, по которому можно в любое время сообщить информацию, в том числе и о фактах мошенничества.  Тел.: 2-03-02 или 02

 

Заканчивая встречу с журналистами, Александр Николаевич предупредил об участившихся фактах краж свободным доступом. В настоящее время многие уже начинают покупать подарки к новогодним праздникам. В торговых центрах, на рынках большое скопление народа. Не выпускайте из виду свои кошельки и сумки, не афишируйте крупные суммы денег, ни на секунду не оставляйте личные вещи без присмотра, особенно в местах массового скопления людей. Помните, что сохранность имущества, прежде всего, зависит от вашей бдительности!

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

IMG_9628 IMG_9629 IMG_9631 IMG_9632 IMG_9646 Событие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *