Как не стать жертвой мошенников рассказали полицейские Биробиджана гражданам старшего возраста

16:00 | 24 ноября, 2017
24 ноября, РИА Биробиджан.

С профилактической беседой «Как не стать жертвой мошенников» сотрудники полиции побывали в социальном доме для граждан старшего возраста в Биробиджане, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД Росии по ЕАО.

Главная задача таких мероприятий – предупредить граждан о видах мошенничества с использованием сотовых телефонов, смс-сообщений, банковских карт и интернета.

Как показывает практика, самые незащищенные от мошеннических действий пожилые люди, наши бабушки и дедушки.

В ходе беседы сотрудники полиции рассказали о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Привели примеры.

Как оказалось, многие из присутствующих когда-то получали сомнительные смс-сообщения или звонки подобного характера. Пенсионеры охотно делились подобными случаями из своей жизни и спрашивали совета, как поступить, когда неизвестные по телефону пытаются обмануть.

Особый интерес среди людей старшего возраста вызвали ситуации, связанные с мошенничеством по телефону, касающиеся банковских карт и сведений, указанных на них, различных кодов.

Стражи порядка предупредили о том, что ни в коем случае никому нельзя сообщать ни ПИН-код банковской карты, ни данные расположенные на обратной стороне карты (код безопасности CVV), ни передавать коды, приходящие в смс. Мошенники часто звонят и представляются сотрудниками банков и сообщают гражданам о том, что их карта заблокирована, предлагают кредит на очень выгодных условиях, рассказывают о технических сбоях, в результате которых произошло списание с карты клиента, а затем предлагают совершить ряд действий, которые якобы помогут исправить ситуацию. В таких случаях полицейские настоятельно рекомендовали пенсионерам не выполнять никаких действий, а обратиться непосредственно в отделение банка и прояснить ситуацию.

В заключении мероприятия стражи порядка повторили рекомендации как не стать жертвой аферистов, как защитить себя от преступных посягательств. Раздали памятки с простыми правилами, соблюдение которых поможет обезопасить себя и сберечь свои денежные средства.

Такие профилактические акции и беседы с гражданами о том, как не стать жертвами мошенников сотрудники полиции проводят регулярно. Самый эффективный метод борьбы с мошенниками – информирование населения!

#riabir #новости #биробиджан #мошенничество #профилактика #полиция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *