Как областной Центр здоровья не потерялся после переезда в Биробиджане

12:00 | 4 января, 2019
4 января, РИА Биробиджан.

«Ну и где теперь его искать?» — наверняка, не только корр. РИА Биробиджан задавался таким вопросом, узнавая о том, что областной Центр здоровья переехал. В конце минувшего года автор этих строк решил все-таки попытать счастья и отправился в путь, заранее обрекая себя на долгие плутания.

Однако врача-терапевта высшей категории и его помощниц, которые совершенно бесплатно и, говорят, пока практически без очередей ведут прием и обследования на новом месте, долго искать не пришлось. Центр здоровья переехал с улицы Чапаева,10 в здание областной больницы на ул. Шолом-Алейхема,19, то есть стал еще ближе. Все автобусные остановки – рядом, а зайти теперь можно с двух входов: главного и через приемный покой. Выбираю второй вариант. Приветливый охранник в форме и не думает меня задерживать. Слова «Я в Центр здоровья» звучат словно пароль. Крупные стрелки на стенах подсказывают путь: налево, направо и – вот уютный уголок с рядами стульев, над которыми разместился информационный стенд. Девятый час утра, очереди и вправду нет, но, как выясняется, уже прошел один пациент. Весь опутанный проводами, он лежит на кушетке за ширмами, над ним «колдует» медицинская сестра.

 

— В нашей работе с переездом ничего не изменилось, оказываем по-прежнему те же медицинские услуги, и по-прежнему, плату не берем, — рассказывает хозяин кабинета Леонид Карачун. – Если где-то нужно записываться к специалисту на месяц вперед, то у нас на прием можно попасть сразу. Я – врач-терапевт высшей категории. В нашем центре пациент может пройти комплексное обследование на выявление различных патологий. Проверяем работу сердечно-сосудистой системы, что сейчас очень актуально. Это кардиограмма, анализ крови на сахар и холестерин. Измеряем также глазное давление, и только у нас в городе есть аппарат, который позволяет обследовать сосуды головного мозга.

Если кто-то считает, что в дни празднования Нового года у него образовался лишний вес, то такому жителю области тоже в Центр здоровья. Здесь и только здесь проводят измерение соотношения массы тела с массой жира на уникальном аппарате «Биоимпенданс». С собой нужно иметь паспорт (прием только с 18-ти лет), СНИЛС, полис ОМС и салфетку. На каждого пациента отводится как минимум 25 минут.

— Пока чаще приходят пожилые пациенты, но я бы рекомендовал и молодежи в целях профилактики пройти у нас обследования, — говорит Леонид Аронович. – Не раз бывали случаи, когда мы пресекали в зачатке развитие патологий благодаря их раннему обнаружению.

Ждут в Центре здоровья и трудовые коллективы. В прошлом году еще по старому адресу, заключив договоры, прошли обследования три детских сада и одна школа. Денег и в таком укрупненном формате также не берут. Так что после каникул – добро пожаловать!

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *