Как получить первый паспорт рассказали школьникам полицейские ЕАО

15:00 | 21 сентября, 2017
21 сентября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане сотрудники отдела по вопросам миграции информируют школьников о госуслугах. В ходе диалога школьники узнали о том, что такое электронные государственные услуги и какими из них они могут воспользоваться уже сейчас, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

С целью популяризации государственных услуг в электронном виде, по линии миграции представители отдела по вопросам миграции УМВД России по Еврейской автономной области организовали встречу со старшеклассниками. В данном мероприятии приняли участие более 25 учащихся седьмой школы города Биробиджан.

В ходе встречи сотрудники полиции проинформировали школьников о видах государственных услуг, оказываемых миграционной службой. Все участники встречи получили подробные инструкции регистрации на портале госуслуг.

— В нашем отделе электронные способы обращения все более становятся популярными, -подчеркнула начальник ОВМ УМВД России по ЕАО Елена Кириллова. —  Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения. В электронном виде можно подать следующие заявления:

получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации; получение заграничного паспорта (старого образца на 5 лет и заграничного паспорта нового поколения на 10 лет); регистрация по месту жительства и пребывания; снятие по месту жительства и по месту пребывания; ходатайство о приглашении иностранным граждан и лицам без гражданства в РФ.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Большой интерес у 13-14-летних школьников вызвала государственная услуга по получению паспорта, поскольку совсем немного ребят из класса еще имеют основной документ гражданина Российской Федерации.

— Менять паспорт хлопотно, но необходимо. Паспорт с актуальными данными нужен для путешествий, работы, регистрации предприятия, обращения к врачам и в полицию, -проинформировали сотрудники миграционной службы. Раньше замена паспорта требовала два похода в миграционную службу: один раз, чтобы подать заявление и документы; второй — получить паспорт. Плюс нужно было сфотографироваться и оплатить госпошлину. Портал госуслуг упростил эту процедуру. Заявление и документы можно подать на портале через интернет, а потом прийти за паспортом в назначенный день, — рассказала Елена Кириллова.

Во время пребывания школьников в отделе по вопросам миграции областного полицейского ведомства, сотрудники полиции разъяснили ребятам порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», сделав основной упор на преимущества получения государственных услуг в электронном виде.

#riabir #новости #биробиджан #полиция #госуслуги #школьники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *