Как пройти диспансеризацию!

14:36 | 15 марта, 2016
15 марта, РИА Биробиджан.

Лозунг «Наше здоровье – в наших руках». Это поистине так. Взять хотя бы наши вредные привычки. О вреде табака, алкоголя, наркотиков мы все всё понимаем. Но нам все что-то мешает: во-первых,  зависимость. Это такой же недуг и, к сожалению, возможности медицины в лечении особенно наркозависимости скромные. Смело берутся за лечение частные клиники, например, алкоголики кодируются на 2 года. Эффект есть, но он временный и если не приложить усилий самому, то беда вернется и материальные затраты умножатся. Лечение у частников стоит недешево. И другая беда, ее бы и следовало поставить на место «во-первых». Это наша инертность. Ожидание чудо-доктора. Какой-то фантастической по эффективности диеты.

Трудно встать с дивана, приготовить хорошую свежую пищу и растратить полученную энергию. Ведь это просто и понятно всем. Но нам самим нужно идти навстречу своему здоровью.

Государство заботится о нас.

 

В 2013 году было положено начало всеобщей диспансеризации населения. Это мероприятие основано ещё на советских традициях здравоохранения.  Принцип постоянного наблюдения за состоянием здоровья направлен на своевременное диагностирование рисков заболевания и предупреждения его развития. Диспансеризация 2016 года является завершающей стадией глобальной всероссийской программы, целью которой ставится обследование всего населения страны.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года и включает в себя, помимо универсального набора методов, методы углубленного обследования, предназначенные для раннего выявления наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний.

Профилактический медосмотр проводится 1 раз в 2 года в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Регулярная диспансеризация и профилактические медосмотры являются важнейшими массовыми и высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения.

Что такое диспансеризация?

Программа разработана с учётом характерных для каждого возраста критических пиков заболеваемости. В связи с этим соответственно полу и возрасту обследуемых определяется индивидуальный перечень осмотра. Диспансеризация включает целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Комплексное освидетельствование включает два этапа. Начальная стадия (скрининг) преследует цель установления симптомов и признаков неинфекционных патологий, а также выявление возможных факторов их развития.  По результатам скрининга гражданину присваивается так называемая группа здоровья.

Групп здоровья определено три:

К первой категории относятся граждане с низким и средним риском сердечно-сосудистых заболеваний, не имеющих клинических симптомов других болезней и не нуждающихся в постоянном наблюдении у врачей-специалистов.

Ко второй относятся лица с высокой степенью риска заболеваний системы кровообращения.

Третья группа присваивается гражданам, нуждающимся в постоянном диспансерном мониторинге состояния здоровья, высокотехнологичном медицинском вмешательстве специалистов, а также в дополнительном обследовании.

Для граждан второй и третьей категорий здоровья предусматривается второй этап. Он включает консультации и исследования, ставящие своей целью уточнение диагноза и определение методов лечения заболевания.

Где можно пройти диспансеризацию?

Полное обследование можно пройти, если обратиться в амбулаторию (поликлинику) по месту жительства или временной регистрации. Наличие медицинского полиса у гражданина предполагает бесплатный комплексный осмотр. В случае необходимости проведения дополнительного диагностирования в рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, также бесплатны. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное консультирование. При собеседовании со специалистом пациенту предоставляются информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации. После прохождения медицинского освидетельствования, с учётом результатов обследования, для гражданина оформляется и выдается на руки паспорт здоровья установленного образца.

Кто подлежит диспансеризации в 2016 году?

С целью охвата программой всего населения был установлен особый порядок, согласно которому каждый год должны были проходить осмотр граждане определённого возраста. Комплексное обследование, входящее в диспансеризацию, необходимо проходить каждые три года, начиная с 21 года, и с 18 лет каждые два года – профилактический осмотр, верхний предел не ограничен. Учитывая категории граждан, уже принявших участие в программе, можно определить какие года рождения попадают под диспансеризацию 2016 года.

Категории, подлежащие ежегодной диспансеризации

Ежегодно вне зависимости от возраста вправе пройти диспансеризацию:

uИнвалиды Великой Отечественной войны.

uЛица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Специалисты ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» приглашают граждан, согласно указанным возрастам и группам здоровья обратиться в регистратуру или непосредственно в Центр здоровья. Наш телефон 2-15-76.

 

ФедорРуднев

Врач  Центра лечебной физкультуры

И спортивной медицины.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *