Как Россия противостоит ВИЧ-инфекции рассказали на профильном портале

13:00 | 24 декабря, 2021
24 декабря, РИА Биробиджан.

Борьба с ВИЧ в России идёт почти 35 лет. Если на начальном этапе основной защитой от вируса служили ограничительные меры, то сегодняшняя стратегия Минздрава России – это широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт o-spide.ru.

Первый диагноз «ВИЧ» в Советском Союзе был поставлен в 1987 году. Уже через 5 месяцев после выявления «нулевого пациента» в СССР был принят первый Указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД». Этот короткий документ имел целью защитить общество от людей с ВИЧ при помощи жёстких ограничений, исходя из распространённого тогда мнения, что СПИД – результат порочной жизни. Одновременно в стране была создана система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией: каждое заражение расследовалось, устанавливалась цепочка контактов. В 1988 году вышел приказ «Об обязательном обследовании донорской крови на ВИЧ». В 1990 году принимается закон «О профилактике заболевания СПИДом» – первый в отечественной истории документ, признающий права людей с ВИЧ и направленный против их дискриминации. В 1995 году был принят действующий и сегодня российский Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого ВИЧ». На фоне социально-экономических проблем 90-х годов начался взрывной рост числа заражённых. Темпы роста сохранялись до начала 2000-х.

В 2001 году в ООН впервые прошла специальная сессия Генеральной Ассамблеи по проблеме ВИЧ. Россия присоединилась к принятой на ней декларации «О приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом». В стране расширялось финансирование программ по борьбе с ВИЧ, охват нуждающихся антиретровирусной терапией. Запущены программы консультаций по принципу «равный – равному».

В 2016 году была принята первая «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Также была запущена всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, впоследствии получившая широкую известность под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

В 2019 году обновлены клинические рекомендации по лечению ВИЧ. Новые схемы терапии должны снизить побочные эффекты. Поставлена амбициозная цель стремиться к принципу «лечим всех»: назначать медикаменты АРТ людям с ВИЧ независимо от их иммунного статуса. Согласно рекомендации ВОЗ, такой подход даёт лучшие результаты.

В 2020 году принята новая «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года». В ней ставится амбициозная цель – добиться того, чтобы к 2030 году ВИЧ перестал быть угрозой для общества. Согласно новой стратегии, просветительские задачи не менее значимы, чем диагностика и лечение.

Сформировать у людей ответственное отношение к своему здоровью – одна из целей. Так же важно создать в обществе полностью толерантную среду для людей с ВИЧ. Только в таких условиях они могут спокойно обследоваться и конструктивно подходить к лечению.

По материалам портала o-spide.ru

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *