Как уберечь велосипеды от кражи рассказали полицейские и волонтёры жителям Биробиджана

13:00 | 27 июля, 2022
27 июля, РИА Биробиджан.

В связи с участившимися фактами краж велосипедов областное Управление МВД России продолжило проведение акции «Не дай украсть твой велосипед» (12+). Помощь в проведении профилактического мероприятия оказали представители общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области, а также ребята из общественного молодежного объединения «Волонтер XXI века», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Площадкой для профилактической беседы с жителями областной столицы в этот раз стал биробиджанский Арбат. Сотрудники полиции совместно с волонтерами раздали горожанам информационные памятки, рассказали простые правила, соблюдение которых поможет уберечь двухколесный транспорт от посягательств злоумышленников.

Особое внимание участники акции обращали на владельцев двухколёсного транспорта. Вручая листовку, стражи порядка давали рекомендации, как правильно хранить велосипед, и что необходимо предпринять в случае его кражи.

Без внимания не остались и владельцы детских колясок. Нередко родители оставляют имущество на лестничных и детских площадках, возле магазинов, не обезопасив транспорт своего ребёнка. Мамы и папы также были проинформированы о том, где и как нужно хранить личное имущество.  Многие из тех, с кем побеседовали полицейские, знают, что подъезд — не лучшее место для хранения велосипеда, но признаются, что все равно иногда размещают там велотранспорт. Стражи порядка объяснили, что оставляя свое имущество без присмотра, они тем самым дают возможность преступнику для совершения кражи свободным доступом.

Всего за летний период сотрудниками полиции автономии зарегистрировано более 30 фактов хищений велотранспорта. Большая часть преступлений произошла на территории областного центра из подъездов многоквартирных домов.

Зачастую многие из нас становятся свидетелями того, как возле крылечка того или иного магазина в центре города стоит оставленный без присмотра велосипед.

Владельцы не удосуживаются даже пристигнуть транспортное средство противоугонным тросом. Что называется — садись и езжай. Сотрудникам полиции нечего не остается, как устанавливать хозяина и проводить профилактическую беседу.

Общественники посоветовали жителям автономии, оставляя велосипед, забирать с собой всё быстросъёмное оборудование, а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Но, а если велосипед все же украли немедленно звонить в полицию.

Никогда не покупайте б/у велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения.

В день проведения акции полицейские и волонтеры раздали более двухсот листовок велосипедистам, а также призвали к бдительности горожан, посещающих торговые точки по продаже велотранспорта», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных