Как ВИЧ-инфекция влияет на процесс старения организма

8:00 | 9 ноября, 2021
9 ноября, РИА Биробиджан.

Тема «ВИЧ и старение» в последние годы приобретает все большую актуальность. В тех странах, где первые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в 1970–1980-х годах (например, в США), растет число людей в возрасте 50 и более лет, живущих с ВИЧ-положительным статусом, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт o-spide.ru.

«Какое влияние ВИЧ-инфекция оказывает на процесс старения и качество жизни пожилых людей?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в 2012 году на долю людей в возрасте 55 и более лет приходилось 24% от общего числа ВИЧ-положительных жителей страны.

В самом начале эпидемии люди, у которых был выявлен ВИЧ, могли рассчитывать на то, что проживут не более двух-трех лет после постановки диагноза. Поэтому вопросы старения и ВИЧ рассматривались только в контексте выявления вируса у людей пожилого возраста. Сегодня же благодаря повышению эффективности антиретровирусной терапии (АРВТ) люди с ВИЧ, у которых инфекция выявляется на ранних этапах ее развития и которые соблюдают приверженность к лечению, могут прожить столько же, сколько люди без ВИЧ. Так, по словам профессора Хулио Монтанера (Канада), 20-летний человек, начавший принимать АРВ-терапию сразу после постановки диагноза, может рассчитывать на то, что проживет минимум до 70 лет, а качество его жизни практически ничем не будет отличаться от качества жизни ВИЧ-отрицательного человека.

Почему специалисты говорят о «практически нормальном» качестве жизни? Согласно некоторым исследованиям, ВИЧ увеличивает риск развития ряда возрастных болезней — например, вызывает хроническое воспаление, которое, в свою очередь, связано с другими нарушениями здоровья, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, лимфомой и диабетом 2-го типа.

Кроме того, ВИЧ-инфекция и АРВ-препараты могут оказывать негативное влияние на мозг. Среди людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, широко распространены ВИЧ-ассоциированные нейрокогнитивные расстройства (ВАНР), которые серьезно влияют на настроение, поведение и ментальные функции этих людей, особенно в пожилом возрасте. Но ученые занимаются изучением этой проблемы и надеются, что им удастся совершить прорыв в лечении этих расстройств уже в ближайшие годы.

Какие действия можно предпринять пожилым людям с ВИЧ, чтобы повысить качество своей жизни? 

  • Отказ от курения. Помимо болезней легких, табакокурение связано с различными возрастными заболеваниями, включая потерю мышечной массы и деминерализацию костей.
  • Снижение частоты потребления алкоголя.
  • Регулярная физическая активность. «Аэробная физическая активность средней интенсивности продолжительностью не менее 15 минут в день даже у пожилых людей с хроническими заболеваниями дает значимое снижение смертности и увеличение продолжительности жизни», — пишут авторы пособия «Профилактика старения для всех» (Москва, 2015 г.).
  • Правильное питание. Согласно рекомендациям специалистов, необходимо обращать внимание на количество потребляемых калорий, употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей, отказаться от продуктов с большим содержанием сахара.
  • Выполнение рекомендаций врачей, в том числе по лечению коинфекций (например, вирусного гепатита В или С).
  • Соблюдение режима сна и отдыха.

В последние годы от специалистов, занимающихся лечением ВИЧ-положительных людей, все чаще можно услышать мнение о том, что принимать АРВ-терапию нужно начинать как можно раньше, сразу после постановки диагноза, не дожидаясь, пока уровень CD4-клеток опустится ниже 350 единиц на микролитр.

В заключение приведем слова главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского. Эксперт утверждает, что старейшему ВИЧ-положительному человеку в России 97 лет», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #болезнь

 

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *