Как всегда оставаться на связи и не лишиться мобильного телефона напомнили сотрудники УМВД по ЕАО

19:30 | 11 сентября, 2019
11 сентября, РИА Биробиджан.

Очередное заявление о краже мобильного телефона поступило в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский». Мобильный телефон был украден у жительницы г. Биробиджана. Преступника удалось разыскать по «горячим следам». Сотрудники полиции напоминают гражданам о простых правилах безопасности, которых стоит придерживаться для того, чтобы не стать жертвой преступника и всегда оставаться на связи, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратилась местная жительница 1968 года рождения с заявлением о том, у нее похищен сотовый телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в краже. Им оказался ранее неоднократно судимый биробиджанец 1977 года рождения.

Подозреваемый признался, что похищенный им сотовый телефон он продал в ночное время неизвестному гражданину на улице, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Теперь подозреваемый не только ответит за совершенное преступление по закону, но и возместит причиненный пострадавшей ущерб.

В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления, и, к сожалению, вернуть свой сотовый телефон обратно удается не всегда. Чтобы уменьшить вероятность остаться без сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

— Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям.

— Находясь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить телефон в режим вибро-вызова.

— В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или прикрепив к нему специальный шнурок одевать на шею, лучше держать его в руках или положить его во внутренний карман одежды, поближе к телу.

— В баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой телефон на столик или стойку.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они очень часто идут по улице с включенной на сотовом телефоне музыкой, выставляя тем самым свой сотовый телефон напоказ. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на легкий способ завладения чужим сотовым телефоном – они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда школьники хвастаются перед другими своими сотовыми телефонами и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки, тем самым демонстрируя всем свой сотовый телефон. А порой даже сами, не замечая, забывают их в школьных кабинетах.

Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять сотовые телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям — не покупать дорогие телефоны своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях. В случае, если не удалось избежать пропажи и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #кража #телефон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *