Как выбрать жену — конкурс семейных сказок стартовал в ЕАО

14:59 | 19 августа, 2017
19 августа, РИА Биробиджан.

Первые литературные произведения поступили на конкурс семейных сказок, который проводят в Еврейской автономной области региональное отделение партии «Единая Россия»,  Ассоциация женской общественности ЕАО «Форум» и ОГБУ «Цент социально-психологической помощи семье и молодежи». По итогам творческого состязания планируется издать книгу с лучшими работами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ЦСППСиМ ЕАО.

Одна из сказок, сочиненная семьей Еремеевых, называется «Как выбрать жену?». По нынешней дождливой погоде воспользоваться советами авторов будет, кажется, несложно…

«В небольшом царстве – государстве жил добрый человек. Жил он честно и по совести: трудился, любил жену, детей растил. И пользы много от него миру было, если помощь кому нужна – никогда не откажет, и советом при этом докучать не станет. Уважали его за твердость характера, за добрую шутку, за нрав не гневливый. Во всем пример для сыновей своих, хотя, бывало, и строг в беседе с ними был.

Скоро время пролетело, повзрослели сыновья, жениться пора, семью создавать. А парни-то видные, статные, трудолюбивые и девушек молодых, веселых, звонких, да красивых полно. Как не ошибиться, чтоб жизнь в гневе, да печали не коротать? Стали братья думу думать, как жену выбрать. За семейной жизнью друзей наблюдали, даже иногда в гостях у них бывали, на пирах пировали, книг много разных прочитали, случалось и в заморских странах жен себе искали, да все не то.

Вот и обратились они к отцу за советом, уж больно хотелось им семью создать крепкую и жить дружно с супружницей своей, как отец с матерью, долго и счастливо.

Призадумался отец, всплакнул даже от воспоминаний нахлынувших, а потом улыбнулся и сказал:

— Во времена молодости моей молодые вечерами ходили на посиделки, под гармонь пели, с девушками танцевали, весело было, задорно. И девушки разные были: и скромные и отчаянные, голосистые и тихие. Но на танцах все больше в сторонке держались. Парень первым всегда к девушке подходил, разговор заводил. А потом провожали парни под ручку красных девиц, по центральной улице гуляли. Один вечер проводил – ничего, два – повод…, а три – считай жених. Вот и я пошел провожать одну: иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял. Оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер пошел с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу – она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага – просто не увидела лужу. Тогда я к следующей – поглубже. Девушка ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком. Идем по дороге жизни, и невзгоды сообща преодолеваем, и радости пополам делим. Все ладно у нас, что от слова «лад» – то есть слажено. Слушает меня супружница, доверяет…» Задумались братья, а ведь и вправду говорят: «Сопряженные – значит идущие в одной упряжке».

Вот оно как жену выбирать надо!» – считает семья Еремеевых.

3465389451208201711

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *