Как я спозаранку сходил за цветами в Биробиджане

11:00 | 8 марта, 2021
8 марта, РИА Биробиджан.

Не, вот так, как раньше, чтобы еще только когда начинает светать, тихо выскользнуть из-под одеяла и на цыпочках, одеваясь по пути, осторожно прихлопнув дверь, уйти за цветами на рынок Биробиджана, не получилось сегодня. И годы уже, как говорится, не те, и Большунов, бежавший 50 км на Чемпионате мира по лыжным гонкам, только за полночь финишировал, а потом еще и «Спартак» шесть голов «Краснодару» наколотил, проспал, в общем,  сообщает корр. РИА Биробиджан.

И все равно вышел на практически пустую улицу. Город еще досыпал, и только отдельные мужские фигуры тянулись все в одну сторону. На автобусной остановке, спрятавшись в проезде во двор, стояла «перехватывающая» наш ручеек машина с огромным аншлагом на заднем стекле: «Цветы. Тюльпаны». Шедший впереди известный футболист заглянул в салон первым и отправился дальше – не понравилось. Заглянул и я: заднее сиденье завалено тюльпанами, но маленькими.

Только тюльпаны

— Почем? – интересуюсь.

— Восемьдесят, — отвечают несколько с обидой, предчувствуя, что не покупателю.

— Маленькие, — объясняю и иду дальше, сворачивая к цветочному магазину.

Тюнинг по-мартовски

Вот где «целое море цветов». Отдельно стоят упакованные букеты – под заказ. На фоне предсказаний о скором закрытии бумажных газет порадовало неожиданно использование знакомых до боли страниц в качестве упаковки. Закроете – во что будете заворачивать, если уж читать разучились? – рождается ироничный вопрос, который, однако некому задавать.

Тюльпаны и розы

Возле другого магазина аккуратно сложены коробки, которые тоже можно читать, но на иностранных языках. «Флора», «экология», «звети», то есть цветы – все понятно и без переводчика.

— Тюльпанов уже почти не осталось, — говорит продавщица и показывает за стеклом два букетика, тоже маленьких.

Гиацинты пахнут на тысячу с лишним

Фотоаппарат вызывает настороженность у персонала, но не побили. И опять никуда не деться сегодня от «пятака» перед входом на центральный рынок. Вчера здесь было не повернуться от машин торговцев цветами. Сегодня спозаранку стояло только две. Розы – 200, тюльпаны – 100. Вчера опять же были по 50, но вчера. Совершенно бесплатно дают понюхать гиацинты. Действительно, великолепно, однако 1300 букетик. Есть что-то романтичное, далекое, почти забытое, студенческое в этом ритуале покупки цветов на легком морозце, под синим небом.

-Зачем? – не очень убедительно возмущается скво, завидев меня на пороге с большим бумажным свертком, в котором угадывается букет. – Они ж недолго простоят!

Да путь хоть мгновение, но ведь красиво!

#риабир #ЕАО #Биробиджан #цветы #праздник #8Марта

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *