Как законсервировать плавсредство до лета? Готовимся к зиме с МЧС ЕАО

21:30 | 14 октября, 2019
14 октября, РИА Биробиджан.

С приходом осенних холодов для любителей водного отдыха сезон заканчивается. И на холодное время года лодки, катера и другие маломерные суда ставятся на зимние хранение. Однако неправильная постановка на консервирование плавсредства может привести его в непригодное состояние, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

— Очень важно заблаговременно позаботиться о подготовке своего водного транспорта к зимнему хранению, ведь это позволит долгое время поддерживать его в исправном состоянии. Идеальный вариант — хранение судна в сухом, проветриваемом помещении или под навесом. При отсутствии такой возможности, его можно хранить на специальном приспособлении для этих целей, — рекомендует главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Долев.

Предварительно с судна необходимо снять внутреннюю оснастку и навесное оборудование. Освободить все рундуки и баки, тщательно очистить судно внутри и снаружи от грязи. Сразу же после подъема с воды его необходимо вымыть, начиная с подводной части, пока оно не успело просохнуть и насухо протереть ветошью.

Стальную обшивку надо очистить металлической щеткой от ржавчины, алюминиевый корпус — от пятен окислов, которые легко обнаружить по вспученной краске. Открытый металл надо покрыть слоем защитного грунта. Вывернуть осушительные пробки из корпуса и сохранить их в надежном месте. Бачки и цистерны, после того как из них слита вода и остатки горючего, необходимо очистить и промыть. Хранение на берегу судов, заправленных ГСМ и водой запрещается.

Укройте судно тентом от снега и дождя, а весной — от солнца. Укрытие должно быть прочным, чтобы выдержать порывы ветра и снеговую шапку.

Деревянное судно лучше располагать на зимовку носом на юг или юго-запад, чтобы весной солнце грело оба борта. Подвесной мотор рекомендуется хранить в сухом, хорошо вентилируемом помещении, где он защищен от любых воздействий сырости. Укройте сверху двигатель чехлом от пыли.

И в заключение еще один совет: убирая ваше плавсредство на зиму, тщательно осмотрите его и составьте нечто вроде дефектной ведомости — список того, что надо починить и отремонтировать. Многое из этого вы сможете сделать до весны.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #плавсредства #зима #МЧС #советы

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *