Как защитить население ЕАО от природных опасностей

10:27 | 26 февраля, 2016
26 февраля, РИА Биробиджан.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО(КЧС и ПБ ЕАО) под руководством губернатора области Александра Левинталя состоялось в Правительстве. На нём были рассмотрены вопросы подготовки органов управления и сил ЕАО к пропуску паводковых вод и прохождения пожароопасного периода 2016 года.

Выступающие и.о. руководителя Гидрометеобюро Евгений Кузьмин   и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко подчеркнули, что по опыту прошлых лет на территории области весенний паводок проходит без предпосылок к возникновению ЧС. Более актуальным явлением для области являются летнее — осенние паводки, обусловленные большим количеством осадков в виде дождя. Обсуждая первый вопрос повестки, было принято решение о необходимости заблаговременной подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, недопущения гибели людей, сельскохозяйственных животных, повреждения жилых и хозяйственных объектов. Главам муниципальных образований было рекомендовано определить и выполнить необходимые мероприятия, исключающие размыв скотомогильников, кладбищ, мусорных свалок, попадания в водоемы неочищенных сточных и канализационных вод, обеспечить разработку и экспертизу проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, провести информирование населения, подготовку его к возможной эвакуации, а так же осуществить ряд других мероприятий по защите населения от паводка. С 20 марта в ежесуточном режиме будет отслеживаться водная обстановка на территории ЕАО по данным гидрологических постов.

Далее был рассмотрен вопрос подготовки к пожароопасному сезону. В 2015 году на территории государственного лесного фонда автономии было зарегистрировано 93 пожара на площади 24.533 га. Основными причинами их возникновения и распространения являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

В целях предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, предотвращения и минимизации возможного ущерба от них, Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендовало главам муниципальных образований выполнить противопожарные мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и летних оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них. Было решено привести в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, организовать проведение противопожарного обустройства земель путем создания минерализованных полос, своевременно вводить противопожарный режим. До 15 апреля необходимо провести комплекс мер по подготовке населения, проживающего в опасной близости к лесным массивам, к эвакуации в безопасные районы, определить порядок оповещения. Совместно с Главным управлением МЧС России по ЕАО обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при плановом выжигании сухой растительности на сопредельных с лесным фондом землях. Исключить несанкционированные отжиги сухой травы.

Во время пожароопасного сезона в лесах области будет организовано наземное и авиационное патрулирование.

По указанию председателя КЧС и ПБ области будут созданы комиссии по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод и к действиям в пожароопасном сезоне 2016 года.

«Только совместными усилиями мы сможем защитить жителей области от опасностей природного характера, — подытожил губернатор Еврейской автономной области, — обращаю внимание на добросовестное исполнение всех возложенных задач».

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IMG_3135 IMG_3144 (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *