Календарь «Биробиджан глазами художников» издан к юбилею столицы ЕАО

17:00 | 16 января, 2022
16 января, РИА Биробиджан.

Об основных датах и праздниках, в том числе еврейских, знаменательного для столицы Еврейской автономной области 2022 года напомнит полноцветный настенный календарь «Биробиджан глазами художников», изданный при поддержке Фонда президентских грантов. В наступившем году областной центр отметит юбилей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Историческое и культурное наследие ЕАО».

В исходных данных календаря указано, что он издан совместно Научно-просветительским центром изучения и сохранения исторического и культурного наследия Еврейской автономной области ИКАРП ДВО РАН, Общественной организация Еврейской автономной области «Историческое и культурное наследие Еврейской автономной области» и Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Музей современного искусства ЕАО», из фондов которого и были взяты картины. Редактор календаря – ученый-краевед Валерий Гуревич, дизайнер – Виктория Демихова. В качестве иллюстраций использованы работы известных в области художников Владислава Цапа, Владимира Мизгальского, Лилии Кореневой, Валентина Коровина, Валентина Горячева, Алексея Крюкова, Татьяны Назаренко, Виктории Демиховой, Виктора Гладкого, Сергея Толмачева, Григория Штанько и Александра Смелова.

В наступившем году официально отмечается 85-летие преобразования рабочего поселка Биробиджан в город. Валерий Гуревич добивается, чтобы датой основания областного центра считался не 1937 г., когда был принят соответствующий правительственный документ о повышении статуса населенного пункта, а 1912 г., то есть с момента появления на берегах Биры самых первых постоянных жителей, как это принято в России. Соответствующее обращение подано в городскую Думу, но пока не рассмотрено. В календаре такой даты тоже пока нет.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #календарь

Скриншоты с портала «Историческое и культурное наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *