Кампания по вакцинации подростков от COVID-19 стартует на территории ЕАО

17:00 | 10 февраля, 2022
10 февраля, РИА Биробиджан.

Прививка будет проводиться отечественным препаратом «Спутник М». Его дозировка в пять раз меньше, чем у «старшего брата» вакцины «Спутник V». В регион уже поступило 240 доз вакцины. Некоторые родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от коронавируса для подростков, и опасаются побочных эффектов. Тем не менее, банк заявок на имеющиеся 240 прививок уже почти сформирован, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Виолетта Бабицина, жительница села Птичник Биробиджанского района области и мама шестнадцатилетней Дарьи Кудриной отмечает:

«Мы с Дашей давно обсуждаем вакцинацию от коронавируса. Моя дочь любит путешествовать, ездить отдыхать, очень любит посещать детский лагерь «Океан». В таком случае прививка неизбежна, и делать её надо уже сейчас, не дожидаясь лета. У них в классе много ребят, переболевших ковидом. Лучше себя обезопасить. Я давно вакцинировалась, и ей тоже нужно привиться. Без прививки на сегодняшний день никуда. Очень много людей почему-то негативно относятся к прививочной кампании. Они неправильно проинформированы, часто не понимают, о чем говорят».

С приходом в регион нового штамма «омикрон» возрастные группы в своеобразном рейтинге наиболее подверженных новой коронавирусной инфекции, сменили позиции. Пожилые люди в возрасте 60 лет и старше сейчас болеют реже. Основной удар пандемии приходится на молодое работающее население от 30 до 49 лет. Школьники от 7 до 14 лет составляют сейчас практически 20% от всего числа заболевших.

Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с тем же интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной. Это добровольная и бесплатная процедура. Для иммунизации возраст подростка должен быть от 12 до 17 лет. Если ребенок младше 15 лет, нужно согласие на вакцинацию от родителя или законного представителя, если старше – от него самого плюс свидетельство о рождении или паспорт и СНИЛС для получения сертификата на портале Госуслуг.

Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач-педиатр и выявить есть ли противопоказания к прививке.

В школьных чатах области размножено обращение к родителям врача кабинета вакцинопрофилактики детской областной больницы Светланы Рыбалко, где она подрбно объясняет, какие есть противопоказания для прививки, и какие нежелательные реакции на неё могут возникнуть.

Нельзя прививаться от ковида детям до 12 лет, при непереносимости одного из компонентов вакцины, остром инфекционном заболевании или при обострении хронического.

После прививки может появиться озноб, головная боль, общее недомогание, болезненность, покраснение и отечность в месте укола. Это нормальные реакции после прививки. Обычно они бывают легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят сами за три дня.

«Я считаю, что детям нужно ставить прививки. Мой сын недавно переболел коронавирусом, поэтому в ближайшее время мы колоть «Спутник М» не будем. Но как только можно будет вакцинироваться, обязательно это сделаем. Заболевание, перенесенное даже в легкой форме, оставило след – у Руслана до сих пор искаженное восприятие запахов. С прививкой риск тяжелого течения болезни сведен к минимуму, я не хочу, чтобы повторилось то, что мы уже пережили, поэтому я за прививку», – делится своим мнением жительница села Валдгейм Биробиджанского района области Юлия Марковская, мама 15-летнего Руслана Глушенкова.

Сейчас в школах ЕАО формируются списки желающих привиться от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник М».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *