Канадской голубикой в теплицах удивили побратимов в Ичуне

10:54 | 25 июля, 2016
25 июля, РИА Биробиджан.

Биробиджан по-прежнему рассчитывает восстановить промышленное тепличное хозяйство, утраченное в перестроечные годы. Об этом на пресс-конференции по итогам своей поездки в Китай сообщил мэр города Евгений Коростелев.

— В ходе переговоров в городе-побратиме Ичуне мы обсуждали и это возможное направление нашего сотрудничества, — сказал Евгений Владимирович. —  В Китае тепличные хозяйства настолько развиты, что в них даже голубику выращивают. Это позволяет получать более ранний урожай ягод.

В Ичуне голубика возведена в своеобразный культ, заметил мэр. Ее там заготавливают и перерабатывают в промышленных масштабах. Даже вино делают, что, кстати, наверное, и неудивительно, потому что в народе голубику давно прозвали «пьяника» из-за точно невыясненного опьяняющего эффекта.

—  Нам показали кустарники, завезенные из Канады и США, где голубику также выращивают искусственно, — рассказал градоначальник. – У нас эта ягода пока и так растет в достатке, но мы советовали предпринимателям внимательнее присмотреться к китайскому опыту заготовок и переработки.

В ходе визита биробиджанская делегация присмотрелась также к китайскому опыту выращивания грибов, переработки овощей – для отправки в Японию.

— Это мы уже в Хэгане, когда возвращались, побывали на современном предприятии, куда без масок и халатов не пускают, очень высокая культура производства.  Продукция идет на экспорт в Японию, — поделился впечатлениями мэр.

Биробиджану об этом пока приходится только мечтать. Но задачи по развитию тепличных хозяйств поставлены.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *